Новости

10 февраля, 2020 17:56

У рачков-бокоплавов обнаружили «пристрастие» к определенному роду паразитов

Источник: Индикатор
Российские ученые провели анализ внутриклеточных паразитов рачков-бокоплавов Gammarus lacustris. Выяснилось, что почти все они относятся к одному и тому же роду. Статья поддержанных грантом Российского научного фонда исследователей опубликована в журнале Journal of Invertabrate Pathology.
Картинка: cотрудники лаборатории НИИ биологии ИГУ. Источник: Тимофеев Максим

Микроспоридии — это внутриклеточные паразиты, которые относят к простейшим — одноклеточным или колониальным организмам, которые имеют ядро. Ученые находили их у всех основных групп ядерных организмов, от простейших и беспозвоночных до человека. Более половины всех их видов заражают водных обитателей, в том числе и рачков-бокоплавов (гаммарусов). Чаще всего паразиты попадают в организм рачков, когда они поедают друг друга.

Находясь внутри, микроспоридии могут менять соотношение полов в популяции и поведение организмов. Часто паразиты вызывают болезни домашних насекомых: шелкопрядов, пчел, и некоторых беспозвоночных, таких как креветки и мидии. Для человека они не представляют опасности, но предыдущие исследования показали их негативное влияние на людей с ВИЧ.

Ранее в Байкале ученые обнаружили 350 видов и подвидов рачков-бокоплавов, абсолютное большинство которых не встречается нигде за его пределами. Но в расположенных рядом с озером водоемах практически всю популяцию рачков составляет вид Gammarus lacustris. Ученые из Иркутского государственного университета совместно с коллегами из Байкальского исследовательского центра и Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока собрали представителей этого вида в разных озерах, окружающих Байкал и обнаружили в ДНК их тканей гены микроспоридий только одного рода под названием Dictyocoela.


Картинка: озерные гаммарусы. Источник: Тимофеев Максим

Это показалось исследователем необычным, поскольку многочисленные байкальские рачки заражаются самыми разными микроспоридиями. Дальнейшее исследование позволило установить, что родом Dictyocoela заражены бокоплавы не только из близлежащих к Байкалу озер, но и из других регионов мира — от Тибета до побережья Белого Моря и даже Шотландии.

«На сегодняшний день недостаточно данных для того, чтобы сделать выводы о том, каким образом протекала совместная эволюция микроспородий и Gammarus lacustris. Но мы выяснили, что и паразит и его хозяин хорошо приспособились к друг другу и, вероятно, образовали устойчивую пару на очень длительном эволюционном отрезке времени. А это, в свою очередь, значит, что они развивались и распространялись совместно», — отмечает один из исследователей, директор Научно-исследовательского института биологии ИГУ Максим Тимофеев.


27 марта, 2024
«Узоры» на кристаллах сделали кремниевый фотодетектор в два раза чувствительнее к свету
Ученые описали этапы формирования объемного «рисунка» на поверхности кристаллического кремния под де...
26 марта, 2024
Биологи разоблачили стратегии «маскировки» раковых клеток от химиотерапии
Ученые выяснили, что клетки рака легкого и рака яичника становятся устойчивыми к цисплатину — одному...