Новости

6 мая, 2022 12:23

Ученые исследовали свойства лезвийных гибридов из графена и углеродной нанотрубки

Российские ученые с помощью методов компьютерного моделирования провели исследование того, как сильные электрические поля влияют на характеристики лезвийных гибридов: тонкая углеродная трубка (1D-компонент) с присоединенным длинным листом графена (2D-компонент), выступающим в качестве лезвия атомарной толщины. Получающиеся в итоге квази-1D-структуры не только сочетают в себе свойства обоих компонентов, но и обнаруживают синергетический эффект. Он заключается в значительном улучшении некоторых характеристик, что делает подобные гибриды перспективными при создании новейших опто- и наноэлектронных устройств. Результаты работы, поддержанной грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Nanotechnology.
Атомистическая модель соединения графена и трубки в составе лезвийного гибрида. Источник: Slepchenkov & Glukhova / Nanotechnology, 2022

В последние десятилетия углеродные нанотрубки (УНТ) и графен привлекают особое внимание исследователей во всем мире. Все дело в их уникальных физических характеристиках: высокой электро- и теплопроводности, отличной подвижности носителей зарядов, прозрачности, прочности и гибкости. Соединение двухмерной и одномерной углеродных наноструктур позволяет не только объединить их полезные свойства, но и получить новые, что важно при применении гибридов в качестве компонентной базы электронных и оптических устройств нового поколения.

«Например, такие гибридные структуры оказываются прочнее, чем просто графен — УНТ служит своего рода ребром жесткости, — а также эффективнее в качестве полевых транзисторов и фотоэлементов. Однако, прежде чем перейти к стадии массового синтеза подобных гибридов, необходимо провести прогностическое компьютерное моделирование (in silico), которое позволит выявить оптимальные  геометрические и электронные характеристики, обеспечивающие стабильную и эффективную работу гибрида в составе наноустройств», —  рассказывает Михаил Слепченков, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры радиотехники и электродинамики СГУ. 

Именно в ходе таких виртуальных экспериментов сотрудники Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского (Саратов) и Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова (Москва) изучили, как на гибридные структуры из УНТ и графена влияет сильное электрическое поле. Оно необходимо для работы полевых холодных катодов, в которых под его действием происходит эмиссия электронов, и в результате получается электрический ток. Источником электронов в данном случае выступает лезвийный гибрид. Атомарная толщина графена обеспечивает большие токи, а контакт листа с трубкой предотвращает разрушение структуры. В совокупности все это гарантирует стабильную работу катода и повышенную долгосрочность.

С помощью молекулярно-динамического моделирования и квантово-механических методов исследователи выяснили, как ведет себя лезвийный гибрид при наложении сильного электрического поля напряженностью 1–10 В/нм и выше. Оказалось, что уже при 1,5 В/нм в атомной структуре гибрида появляются первые дефекты, а с повышением напряженности поля происходит полный отрыв лезвия-графена от нанотрубки. Это происходит потому, что механическая сила электрического поля заставляет лист вибрировать, а трубку деформирует, вынуждая ее сжиматься и растягиваться с определенной периодичностью. В определенный момент происходит разрушение лезвийного гибрида.

«Вектор дальнейших исследований ориентирован на изучение физических свойств пленок на основе графен-нанотрубных квази-1D-гибридных структур. Предполагается, что такие изделия будут представлять собой регулярно расположенные лезвийные гибриды. Предстоит провести прогностическое in silico исследование с позиции выявления оптимального расстояния между наноструктурами для обеспечения максимально возможного электрического тока», — подводит итог руководитель проекта по гранту РНФ Ольга Глухова, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой радиотехники и электродинамики СГУ, ведущий научный сотрудник Сеченовского университета.
27 марта, 2024
«Узоры» на кристаллах сделали кремниевый фотодетектор в два раза чувствительнее к свету
Ученые описали этапы формирования объемного «рисунка» на поверхности кристаллического кремния под ...
26 марта, 2024
Биологи научились определять стратегии «маскировки» клеток рака легкого, яичника и колоректального рака от химиотерапии
Ученые выяснили, что клетки рака легкого и рака яичника становятся устойчивыми к цисплатину — одно...