Новости

21 июня, 2022 13:51

Тесные взаимоотношения обитателей гиперсоленых озер помогают им сохранить единое стабильное сообщество

Российские ученые определили, что обитатели небольших гиперсоленых озер взаимодействуют между собой теснее, чем организмы, живущие в обычных морских и озерных экосистемах. В результате формируется единый зооценоз — совокупность всех животных в водоеме, — который помогает сообществу сохранять стабильность на протяжении многих лет. Полученные данные необходимы для комплексного понимания природы малых озер, играющих значительную роль в хозяйственной деятельности человека. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в Journal of Sea Research.
Озеро с матами нитчатых зеленых водорослей. Источник: Николай Шадрин

В разных частях водоема условия среды, такие как температура, освещенность, химический состав и наличие течений, сильно варьируют, из-за чего видовое разнообразие у дна, в толще воды и на ее поверхности различается. В связи с этим водных животных принято делить на несколько групп. Так, например, выделяют бентосные и планктонные формы. Бентос — это организмы, живущие на дне или на скоплениях (матах) водорослей. Планктон, напротив, свободно «парит» в толще воды, и из-за незначительного размера и малого веса не способен сопротивляться течению. В гиперсоленых водоемах, где вода может быть в десять раз солонее, чем в Черном море, могут жить далеко не все организмы, а потому такая экосистема особенно чувствительна к разным факторам.

Ученые из Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН (Севастополь) описали разнообразие бентосных и планктонных животных, обитающих в гиперсоленом озере Херсонесское на юго-западном побережье Крыма. Авторы в течение нескольких месяцев проводили отбор проб со дна озера и из толщи воды на трех станциях, различающихся соленостью воды. При этом содержание солей на дне и в толще воды на каждой станции не различалась. В пробах были найдены инфузории, насекомые, двустворчатые моллюски и черви. Особое внимание уделялось видам, относящимся к Harpacticoida, Ostracoda и Nematoda, так как представители этих групп массово встречались в большинстве проб. Также авторы проанализировали влияние скоплений зеленой нитчатой водоросли Cladophora на численность и структуру зооценоза.

Оказалось, что число организмов в матах водорослей превышает их количество на дне и в толще воды примерно в три и двести раз соответственно. Еще выяснилось, что в разных частях озера нет устойчивого разделения на зооценозы. Это, а также установленные взаимоотношения между видами свидетельствуют о существовании единого зооценоза, объединяющего бентосных и планктонных представителей. Зафиксированные изменения численности видов, происходившие в разных точках несинхронно и вызванные колебаниями солености, температуры, концентрации кислорода и других факторов, обеспечивают стабилизацию сообщества. Сравнение полученных результатов с данными 2004-2006 годов показало, что зооценоз оставался практически неизменным в течение длительного времени.

«Целью данного исследования было изучение пространственно-временной изменчивости зоопланктона и зообентоса как интегрированной части целого озерного зооценоза в этом маленьком крымском гиперсоленом озере морского происхождения. Результаты могут быть востребованы как для более рациональной организации природоохранной деятельности в приморской полосе Крыма, так и для развития многовидовой аквакультуры гиперсоленых вод, что сейчас очень актуально в мире», — рассказывает Елена Ануфриева, кандидат биологических наук, руководитель проекта по гранту РНФ и лаборатории экстремальных экосистем, ведущий научный сотрудник Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН.
24 апреля, 2024
Компьютерное зрение сможет точнее выявлять рак по характеру клеточного узора
Ученые предложили подход к анализу микрофотографий клеточных слоев, который позволяет в два раза у...
23 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...