Новости

10 августа, 2020 11:33

Изучено изменение климата в Калининградской области после ледникового периода

Ученые исследовали, как менялся климат в Калининградской области в период с 12,7 по 6,5 тысяч лет назад – один из самых интересных в истории, поскольку является переходом от последней ледниковой эпохи к современной. Они выяснили, что после окончания ледникового периода температура продолжила колебаться около двух тысяч лет, а стабильное повышение температуры началось только 9,5 тысяч лет назад. Работа опубликована в журнале Boreas. Исследование поддержано Президентской программой исследовательских проектов Российского научного фонда (РНФ).
Озеро Камышовое, Калининградская область. Источник: Лейла Баширова/ АО ИО РАН
Основной автор работы Ольга Дружинина. Источник: Лейла Баширова/ АО ИО РАН
Проба озерных осадков из озера Камышовое. Источник: Лейла Баширова/ АО ИО РАН
Отбор проб бурением с катамарана. Источник: Лейла Баширова/ АО ИО РАН
3 / 4
Озеро Камышовое, Калининградская область. Источник: Лейла Баширова/ АО ИО РАН
Основной автор работы Ольга Дружинина. Источник: Лейла Баширова/ АО ИО РАН
Проба озерных осадков из озера Камышовое. Источник: Лейла Баширова/ АО ИО РАН
Отбор проб бурением с катамарана. Источник: Лейла Баширова/ АО ИО РАН

Вопрос изменения климата занимает важное место в современной науке. Одним из самых распространенных подходов к исследованию является изучение климата прошлого. Особое внимание привлекает период перехода от последней ледниковой эпохи к современной. Он начался примерно 11,7 тысяч лет назад, когда климат на всей планете коренным образом изменился, и мир постепенно становился похож на существующий сейчас. Однако глобальные изменения климата в разных уголках Земли имеют свои особенности. Ученые из Атлантического отделения Института океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук (Калининград) совместно с зарубежными коллегами исследовали донные отложения Камышового озера в Калининградской области, которое находится рядом с границами Польши и Литвы.

«Донные отложения озер, как и осадки на морском дне, представляют собой настоящую летопись. Расшифровка "летописи" озера Камышового в период с 12,7 по 6,5 тысяч лет назад позволила получить уникальную информацию о природе и климате прошлого и их изменениях», — сообщает Ольга Дружинина, кандидат географических наук, научный сотрудник АО ИО РАН.

Авторы использовали несколько современных методов. Одним из них был хирономидный анализ — исследование личинок комаров, которые хорошо сохраняются в донных отложениях и служат весьма точным индикатором изменений температуры. Возраст осадков оценивался путем изучения содержания изотопа углерода 14С (радиоуглеродный метод). Анализ распределения химических элементов в озерных осадках позволил сделать вывод о существовании разных условий в юго-восточной части Калининградской области в определенные интервалы времени.

Ученые обнаружили, что в эпоху позднего дриаса (12,7-11,6 тысяч лет назад) средняя июльская температура снижалась, причем в два этапа. В период с 12,7 по 12,3 тысяч лет назад стало холоднее на 3 °C. После этого похолодание продолжилось, и 11,9 тысяч лет назад было еще на 0,5 °C холоднее. Таким образом, средняя июльская температура достигла минимума — 11,5 °C. Затем начался переход к голоцену (современной геологической эпохе), который обозначил завершение ледникового периода. Средняя температура июля в течение нескольких столетий поднялась на 3 °C. При этом, как выяснили ученые, следующие две тысячи лет сопровождались температурными колебаниями с недолгими похолоданиями. Стабильное повышение температуры началось только 9,5 тысяч лет назад.

«В ходе работы мы выяснили, что выделенные нами короткие интервалы похолоданий (первые сотни лет) отражают региональные проявления глобальных климатических колебаний в голоцене, иначе называемых циклами Бонда. В дальнейшем мы планируем изучить и сопоставить данные о региональных перестройках климата с глобальными климатическими сигналами», — прокомментировала руководитель проекта Лейла Баширова, кандидат геолого-минералогических наук, заместитель директора по научной работе, заведующая лабораторией геологии Атлантики АО ИО РАН.

Исследование проводилось совместно с коллегами из Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена (Санкт-Петербург), Вильнюсского университета (Литва), Национального исследовательского центра (Литва) и Института Альфреда Вегенера (Германия).

29 марта, 2024
Океанологи исследовали фауну остракод Восточно-Сибирского моря
Изучение биоразнообразия шельфовых морей российской Арктики является актуальной темой, связанной с д...
29 марта, 2024
Искусственный интеллект предскажет способность красителей тушить опасное для зрения лазерное излучение
На крупных промышленных производствах, где требуется обработка и резка металлов, часто применяется...