Новости

29 июня, 2022 14:22

Ученые смоделировали движение жидкостей, подобных космической плазме

Российские ученые совместно с иностранными коллегами с помощью компьютерного моделирования объяснили поведение особого типа жидкостей, способных реагировать на магнитное поле. Так, при действии поля на их поверхности возникают волны, распространяющиеся в разных направлениях с неодинаковой скоростью, что не характерно для обычных жидкостей типа воды. Похожее поведение отмечено у волн в атмосфере Солнца и других космических тел, поэтому предложенная модель поможет объяснить многие до сих пор не изученные процессы, протекающие в космической плазме. Кроме того, работа будет полезна при создании новых материалов с заданными характеристиками поверхности. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Physical Review E.
Распределение энергии на поверхности ферромагнитной жидкости при воздействии внешнего магнитного поля. Сила поля увеличивается от (а) к (d). Источник: Kochurin et al. / Phys. Rev. E, 2022

Для любой жидкости характерно явление турбулентности — образование нелинейных волн на ее поверхности. При этом они распространяются вдоль всех направлений с одинаковой скоростью, то есть изотропно. Этот случай турбулентности хорошо исследован. Иначе ведут себя ферромагнитные жидкости в присутствии внешнего магнитного поля. Такие вещества представляют собой взвесь способных намагничиваться наночастиц в воде или в другом растворителе. Например, это могут быть частицы гематита — минерала, входящего в состав железных руд. При действии внешнего магнитного поля скорость поверхностных волн ферромагнитной жидкости зависит от направления их распространения: скорость волн, бегущих вдоль линий магнитного поля, существенно выше, чем у тех, которые распространяются перпендикулярно. Такое свойство называется анизотропия. Несмотря на то, что это явление было открыто около десяти лет назад, оно по-прежнему мало исследовано.

Ученые из Сколтеха (Москва), Института электрофизики УрО РАН (Екатеринбург) и Физического института имени П. Н. Лебедева РАН (Москва) в сотрудничестве с коллегами из Парижского университета Сите (Франция) создали компьютерную модель, описывающую распространение волн на поверхности ферромагнитной жидкости. В модели рассматривается несжимаемая ферромагнитная жидкость бесконечной глубины с задаваемой экспериментатором вязкостью, крутизной волны и другими параметрами. Силу воздействующего магнитного поля также можно варьировать.

Было показано, что распределение энергии на поверхности жидкости в отсутствие магнитного поля хорошо описывается уравнением турбулентности для поверхности обычной жидкости типа воды, а в случае сильного магнитного поля более подходящим является уравнение для жидкости с анизотропной турбулентностью.

Выяснилось, что свойства исследованной турбулентности очень близки к тем, какие проявляют жидкости в недрах звезд и магнитосферах планет-гигантов, таких как Юпитер. Для обоих случаев характерно анизотропное распространение волн, и при действии магнитного поля возникают возмущения поверхности, распространяющиеся перпендикулярно ему. Если поле достаточно сильное, это формирует резкие градиенты давления. Процесс напоминает появление корональных петель в солнечной атмосфере.

«Наша разработка будет полезна для исследований в области астрофизики в качестве системы, моделирующей сложные физические процессы, происходящие в космической плазме. Также исследование поможет в создании новых материалов с заданным микрорельефом поверхности и уровнем шероховатости. В дальнейшем мы планируем обобщить полученные результаты и перейти к точному подбору параметров внешнего магнитного поля под различные задачи. Это позволит управлять сложным турбулентным движением жидкостей», — рассказывает руководитель проекта по гранту РНФ Евгений Кочурин, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории нелинейной динамики Института электрофизики УрО РАН.
24 апреля, 2024
Компьютерное зрение сможет точнее выявлять рак по характеру клеточного узора
Ученые предложили подход к анализу микрофотографий клеточных слоев, который позволяет в два раза у...
23 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...