Новости

27 апреля, 2020 19:34

Ученые подсчитали все смерчи в северной Европе за последнюю тысячу лет

Источник: ТАСС
Климатологи впервые вычислили, как часто над территорией северной Европы за последние 1,1 тыс. лет появлялись смерчи. Оказалось, что это происходило значительно чаще, чем принято считать, пишет пресс-служба Российского научного фонда (РНФ) со ссылкой на статью в Monthly Weather Review.
Источник: REUTERS/Darrin Zammit Lupi

"Мы собрали данные о смерчах на территории России и соседних стран, начиная с X века, и насчитали почти три тысячи явлений. И это не считая того, что наши данные пока далеко не полны. Вдобавок, мы видим рост числа смерчей в последние годы, связанный с ростом информации. Сейчас мы уже вышли на цифру в 150 случаев в год, из которых примерно 10-20 относится к категории сильных", – рассказал один из авторов работы, климатолог из Института физики атмосферы РАН (Москва) Александр Чернокульский.

Климатологи под руководством Чернокульского уже несколько лет детально изучают то, как часто возникают смерчи и другие похожие на них явления на территории России и ряда других государств. Подобная "перепись" вихрей стала возможной благодаря специально созданной методике, которая позволяет находить их следы на спутниковых снимках местности.

Несколько лет назад климатологи показали, что статистику по смерчам в России раньше занижали на порядки. Кроме того, они выяснили, что число подобных явлений в последние годы быстро росло. Сам Чернокульский связывал это как с реальным приростом в количестве вихрей, так и с тем, что ученые и добровольцы начали более активно наблюдать за ними и целенаправленно искать их следы.

Руководствуясь подобными идеями, Чернокульский и его коллеги заинтересовались тем, как часто смерчи появлялись в прошлые исторические эпохи и как часто их замечали жители Московского княжества и царства, Российской империи и современных им государств и феодальных образований.

Климатическая летопись Руси

Для этого ученые проанализировали тексты летописей, используя Полное собрание русских летописей 1841 года, российские и европейские газетные заметки, а также описания очевидцев. Кроме того, специалисты применили свою методику поиска следов смерчей по спутниковым снимкам, опираясь на характерные следы "закрученного" лесоповала.

Как показали эти наблюдения, в средневековых летописях упоминается в общей сложности 134 разных смерча, тогда как в газетных заметках трех последних столетий содержатся описания 1138 вихрей, возникавших на территории Российской империи и сопредельных стран. Воспоминания очевидцев, а также прочие источники содержат в себе упоминания примерно тысячи подобных феноменов.

Всего ученые насчитали примерно три тысячи смерчей, первый из которых был описан еще в 979 году. Изначально они появлялись очень редко – менее одного раза в год, однако по мере развития средств массовой информации частота их появлений начала постепенно расти, достигнув отметки в один-два смерча в XVIII веке, и в 10-20 вихрей в конце прошлого столетия.

Все это, как считают исследователи, говорит в пользу того, что значительная часть текущего прироста в частоте появления торнадо, зафиксированная Чернокульским и его коллегами ранее, связана не с реальным увеличением числа вихрей, а тем, что люди начали больше наблюдать за ними и чаще сообщать о них.

Как надеются ученые, собранные ими данные помогут им уточнить показатели реального прироста в количестве смерчей в России и других европейских странах. Это нужно для того, чтобы оценивать их опасность и предсказывать, как будет развиваться обстановка в будущем.

Пока исследователи предполагают, опираясь на эту информацию и климатические модели, что частота появления сильных вихрей должна значительно вырасти в ближайшие годы на юге Дальнего Востока, в Сибири и в средней полосе, что следует учитывать при прогнозировании природных катастроф.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...