Новости

18 апреля, 2022 11:29

В России создали сверхстойкое антикоррозийное покрытие для авиастроения

Источник: ИА Regnum
Российские учёные совместно с зарубежными коллегами разработали защищающий от коррозии материал для использования в авиационной и автомобильной промышленности. Об этом сообщает пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).
Источник: Pixabay

Результаты исследования, поддержанного гранта РНФ, опубликованы в журнале Materials. Среди авторов разработки учёные из Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, Томского государственного университета, Дальневосточного федерального университета, а также коллеги из Японии и Саудовской Аравии.

Учёные разработали водоотталкивающий материал, который может наноситься на алюминиевые пластины. Новый материал содержит кремнийорганические соединения, которые препятствуют проникновению воды в структуру поверхности и способствуют сбору частиц воды в более крупные капли, легко скатывающиеся по поверхности.

Для испытания нового защитного материала учёные обработали несколько алюминиевых пластин различным количеством слоёв этого покрытия. Далее эти пластины на месяц погрузили в воду, после чего оценили признаки коррозии. Учёные установили, что пластина с несколькими слоями защиты не пострадала от влаги.

Авторы работы ожидают, что их исследование окажется востребовано во многих отраслях промышленности. Гидрофобные и коррозиестойкие материалы используются в авиастроении, машиностроении и медицине.

28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...