Новости

20 мая, 2022 11:57

Столичные зоологи нашли четыре новых вида моллюсков в одном

Четыре новых вида моллюсков открыли зоологи биологического факультета МГУ во Вьетнаме.
Коллаж с фотографиями Coryphellina lotos (слева) и четырех новых описанных видов: (слева направо) C. pseudolotos, C. pannae, C. flamma, C. aurora / Источник: Ирина Екимова, биологический факультет МГУ
Команда биологов изучала распространенных тропических голожаберных моллюсков Coryphellina rubrolineata и пришла к выводу, что столкнулась не с одним, а четырьмя видами, которые отличаются между собой генетически, а также полосками на теле.

Заинтересовавший российских ученых вид Coryphellina rubrolineata был впервые описан по образцам из Красного моря в 1929 году, еще до распространения молекулярных методов. Затем этого моллюска стали обнаруживать в Средиземном море, Индийском и Тихом океанах. Главной опознавательной чертой вида были три ярких полоски, проходящие вдоль всего тела. Однако их оттенки, прерывистость, ширина, близость друг к другу и другие признаки варьировали у разных особей.

Как сообщили «МК» в Российском научном фонде, который поддерживал данную работу, сотрудники МГУ совместно с коллегами из Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН изучали 28 особей моллюсков Coryphellina из Вьетнама, впервые использовав молекулярно-генетический метод.

Каждую из них прежде всего сфотографировали, а затем зафиксировали в формалине для дальнейших исследований. На основе данных секвенирования (расшифровки) ДНК авторы установили степень эволюционного родства моллюсков и степень их различий. Также животных изучили микроскопическими методами, причем особое внимание уделили репродуктивной и пищеварительной системам. В результате выяснилось, что исследуемые объекты принадлежали не к одному виду, C. rubrolineata, а к пяти, из которых четыре были впервые описаны в этой работе: Coryphellina pseudolotos, Coryphellina pannae, Coryphellina flamma и Coryphellina aurora.

«Большинство выявленных нами видов демонстрируют крайне высокое расхождение по генам, – поясняет автор исследования, старший научный сотрудник биологического факультета МГУ Ирина Екимова. – Наиболее значимыми отличиями также оказались признаки окраски и, в частности, тип красных полосок: у одних видов они прерывистые, у других — протяженные по всей длине тела, у третьих вообще отсутствуют. Общая окраска у них также разная, хотя может и достаточно сильно варьировать в пределах одного вида. В то же время признаки внутреннего строения новых видов весьма консервативны, что, вероятно, связано со сходными предпочтениями в пище и стратегиями размножения».


29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...
28 марта, 2024
В ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...