Новости

10 января, 2020 16:01

Спасительные губки: морские животные защитят сердца при химиотерапии

Источник: Известия
Голубая морская губка помогла ученым создать лекарство, способное защитить клетки сердца от токсического воздействия онкопрепаратов. Каждый третий пациент с раком, находящийся на медикаментозном лечении, сталкивается с тяжелыми побочными патологиями сердечно-сосудистой системы. Новый препарат позволит существенно повысить выживаемость в таких условиях.

Фото: нолубая морская губка Неопетрозия. Источник: flickr.com/Ria Tan

Волшебные губки

Большинство химиотерапевтических препаратов обладает кардиотоксичностью, то есть буквально отравляет сердце пациента ядовитыми компонентами, необходимыми для подавления раковых клеток. По статистике, с серьезными патологиями сердечно-сосудистой системы после медикаментозного лечения сталкивается каждый третий онкобольной. Многие именно от них и погибают.

Ученые из Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН (ИОХ РАН) совместно с коллегами из университета Инже в Пусане (Южная Корея) и Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН (ТИБОХ) создают кардиопротектор для защиты клеток сердца.

Как пояснил «Известиям» заведующий Лабораторией химии гликоконъюгатов ИОХ РАН Николай Нифантьев, вещество было выделено дальневосточными учеными из редкой голубой морской губки Неопетрозии (Neopetrosia spp.).

— Эти природные соединения получили название неопетрозиды. Они действуют на митохондрии («энергетические станции» внутри клетки. — «Известия») кардиомиоцитов сердечной мышцы, повышая в них содержание АТФ — универсального источника энергии для всех биохимических процессов, — отметил ученый.

Вещество также способно усиливать окислительные процессы, за счет которых клетки сердца обеспечиваются энергией. Это приводит к резкому повышению выживаемость клеток под воздействием химиотерапии. К тому же вещество показало собственный противоопухолевый эффект.

И печень тоже

Открытое вещество сложно отыскать в природе — голубых морских губок мало. Поэтому ученые из ИОХ РАН смогли в кратчайшие сроки разработать эффективный синтез неопетрозидов из их структурных аналогов.

— Доклинические испытания показали прекрасные результаты, — отметил Николай Нифантьев. — Более того, у нас уже есть данные, что синтезированное вещество может защищать не только клетки сердца, но и печени, которая тоже поражается при химиотерапии. То есть потенциально из него можно создать протектор более широкого действия.

Старший научный сотрудник лаборатории молекулярной биотехнологии и генной инженерии Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Владимир Зурочка уверен, что такое лекарство необходимо пациентам.

— Это перспективно именно в плане создания универсального протектора во время химиотерапии, — уверен эксперт.

Поражение сердечно-сосудистой системы на фоне проведения противоопухолевой терапии — серьезная проблема, с которой сталкивается в своей практике каждый онколог, сообщила «Известиям» директор Института кластерной онкологии Сеченовского университета Марина Секачева.

— На сегодняшний день мы скорее идем по схеме лечения развившихся проблем, а вопросы профилактики пока остаются без ответа, и можно пожелать только удачи коллегам, — отметила эксперт.

Новый кардиопротектор в ближайшие годы перейдет в стадию клинических испытаний. Работа над препаратом входит в программу исследований, поддержанных грантом Российского научного фонда, который рассчитан на четыре года.

Общий объем финансирования составит около 130 млн рублей.

28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...