Новости

15 марта, 2024 16:41

Российские ученые выяснили, что лечение рака кожи зависит от бактерий в кишечнике

Российские ученые выяснили, что в зависимости от того, какие бактерии населяют кишечник человека, его иммунная система по-разному реагирует на иммунотерапию при раке кожи. Это очень важный результат, так как одним из эффективных методов в борьбе с меланомой считается именно иммунотерапия, когда иммунную систему человека искусственно «нацеливают» на опухоль. Результаты исследования, поддержанного грантом Президентской программы Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Life Science Alliance.
Источник: ресурс "Научная Россия"
Эволюционное древо микроорганизмов, обнаруженных авторами в биологических образцах. Источник: Zakharevich et al. / Life Science Alliance, 2024Эволюционное древо микроорганизмов, обнаруженных авторами в биологических образцах. Источник: Zakharevich et al.
3 / 4
Источник: ресурс "Научная Россия"
Эволюционное древо микроорганизмов, обнаруженных авторами в биологических образцах. Источник: Zakharevich et al. / Life Science Alliance, 2024Эволюционное древо микроорганизмов, обнаруженных авторами в биологических образцах. Источник: Zakharevich et al.

Давно замечено, что эффективность иммунной системы в борьбе с раковыми опухолями зависит от состава кишечной микробиоты. Но почему? Ответ искали ученые из Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины имени академика Ю. М. Лопухина ФМБА, Университета ИТМО и Института биоинформатики. Они сопоставили микробные геномы людей, которым иммунотерапия помогла, и кому нет. Это позволило выявить 84 бактерии, в присутствии которых иммунотерапия принесла выздоровление, и 53 бактерии, когда эффекта лечения не было.

Анализ показал, что «хорошие» микроорганизмы склонны к «альтруизму» - они вырабатывают витамины, аминокислоты и весь спектр жирных кислот, которые могут использоваться организмом человека и стимулировать его иммунную систему. А вот бактерии, которые связаны с безуспешной иммунотерапией, демонстрируют «эгоистичное» поведение и, наоборот, поглощают из кишечника хозяина важные ресурсы, поступающие с пищей.

«Полученные результаты могут быть полезны для прогнозирования эффективности такого лечения. Более того, наши выводы позволяют предсказывать наиболее подходящего донора для трансплантации микробиоты, что также улучшит лечение», - говорит руководитель проекта, кандидат биологических наук Евгений Олехнович.

В будущем исследователи намерены расширить свой анализ, включив в него не только бактерий кишечной микробиоты, но и другие ее компоненты, такие как грибы, простейшие, а также бактериофаги - вирусы, поражающие бактериальные клетки.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...