Новости

11 апреля, 2022 11:14

Разработка ученых ИТМО удвоит эффективность беспроводного питания устройств в МРТ

Ученые Нового Физтеха Университета ИТМО разработали антенну для беспроводного питания устройств в МРТ. Она принимает почти в  два раза больше энергии по сравнению с ранее представленными прототипами. В перспективе проект позволит отказаться от проводов и дорогостоящих немагнитных аккумуляторов для питания измерительной электроники.
Источник: пресс-служба ИТМО
Источник: пресс-служба ИТМО
Источник: пресс-служба ИТМО
3 / 4
Источник: пресс-служба ИТМО
Источник: пресс-служба ИТМО
Источник: пресс-служба ИТМО

Магнитно-резонансная томография (МРТ) — важнейший метод диагностики внутренних органов и тканей человека. Его постоянно совершенствуют, чтобы сократить время сканирования, улучшить качество получаемых изображений и повысить комфорт пациента. 

В Университете ИТМО активно развивают направление по созданию беспроводных антенн-катушек для МРТ, которые, в отличие от классических устройств, будут компактнее, удобнее и безопаснее. Однако избавление от проводов требует решения вопроса питания электроники.

Ученые Нового физтеха ИТМО изучили и усовершенствовали способ беспроводной передачи энергии внутри тоннеля аппарата МРТ. Они разработали антенну для беспроводного питания катушек и другого медицинского оборудования. Принцип работы устройства базируется на использовании энергии радиочастотного поля сканера. Предложенная исследователями конструкция состоит из приемной структуры (антенна, которая работает в ближнем поле) и преобразователя радиочастотных колебаний в постоянное напряжение.

“В МРТ, у переменного магнитного поля есть вектор, который имеет определённое направление в каждый момент времени. В существующих концептах систем беспроводной передачи энергии принимается линейная поляризация. В таком случае направление вектора меняется только вдоль одной линии (например, вверх и вниз). Мы предложили использовать круговую поляризацию (когда вращение вектора напоминает ход часов). Она точно соответствует движению вектора поля внутри аппарата МРТ — это позволило повысить эффективность системы. Наша разработка способна принимать почти в два раза больше энергии по сравнению с ранее представленными устройствами”, —  объясняет аспирант Нового физтеха ИТМО Олег Бурмистров.

Еще одно преимущество разработки в том, что она не требует изменения конструкции томографа. Во многих ранее представленных концепциях для беспроводной передачи энергии внутри МРТ требовалось размещать дополнительную антенну.  Предложенное учеными ИТМО решение можно сразу внедрять в системы питания беспроводных катушек и небольшие устройства — например, нагрудные кардиодатчики или сенсоры дыхания. Исследователи провели численное моделирование, разработали прототип и проверили эффективность предлагаемого решения на нескольких моделях клинических аппаратов  МРТ.

“С помощью численного моделирования мы  удостоверились в безопасности системы и также убедились, что наша антенна не влияет на однородность полей, то есть не ухудшает качество МР-изображений. Проверив устройство на фантомах (сосудах с жидкостью, имитирующих организм человека) внутри клинических томографов, мы подтвердили работоспособность и безопасность разработки на практике”, —  подчеркивает к.т.н., младший научный сотрудник Нового физтеха ИТМО Павел Серегин.

Ученые будут  развивать технологию, чтобы использовать её для разработки беспроводных катушек и управляемых метаповерхностей. Во время экспериментов удалось получить мощность порядка тысячи мВт, что уже достаточно для питания небольшой электроники. Однако в планах исследователей — увеличить это значение, чтобы максимально охватить весь класс устройств, применяемых во время процедуры МРТ.

Работа ведется в рамках гранта РНФ “Управляемые метаповерхности для беспроводных технологий”.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...