Новости

11 мая, 2021 15:38

Ученые разработали новую форму противоракового лекарства на основе наночастиц

Специалисты НИЦ «Курчатовский институт» в составе исследовательской группы создали новую форму лекарственного препарата оксалиплатина для терапии онкологических заболеваний. Основа инновационной разработки – биосовместимые наночастицы из блок-сополимеров лактида и оксида этилена. Ученые показали, что, управляя молекулярным составом этого полимера, можно получать частицы с заданными свойствами и регулируемым содержанием лекарственного препарата. В перспективе данная разработка может найти применение для лечения рака прямой кишки, рака яичников, а также немелкоклеточного рака легких. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Molecules.
Источник: Пресс-служба НИЦ «Курчатовский институт»

«Носитель для доставки лекарства в первую очередь должен быть безопасным для человека. Наши наночастицы из блок-сополимеров лактида и оксида этилена удовлетворяют данному требованию: они нетоксичны, биосовместимы и биоразлагаемы. Более того, блок-сополимеры, составляющие основу частиц, уже одобрены для использования в клинической практике, что является несомненным преимуществом для выхода на фармацевтический рынок», - пояснила научный сотрудник Отдела нанобиоматериалов и структур НИЦ «Курчатовский институт» Екатерина Разуваева. Помимо этого, разработанные полимерные частицы обладают и другими важными для лекарственного носителя свойствами.

Диаметр наночастиц варьируется от 32 до 56 нм. Благодаря таким размерам они способны адресно доставлять лекарство в опухоль по механизму пассивного нацеливания. Посредством изменения молекулярного состава полимера специалисты смогли не только варьировать размер наночастиц, но и контролировать количество загруженного в них лекарственного препарата. В результате им удалось заключить в полимерные носители достаточно высокие дозы действующего вещества. Поскольку используемый полимер является биоразлагаемым, после высвобождения лекарства он постепенно выводится из организма.

Для того чтобы заключить противораковое лекарство в полимерную частицу, ученые выбрали метод нанопреципитации. Он прост в осуществлении и не требует использования сложного оборудования, что будет еще одним преимуществом в случае выхода препарата на фармацевтический рынок. В планы ученых входит дальнейшее испытание разработки на клеточных линиях, а затем и на животных.

В работе приняли участие специалисты НИЦ «Курчатовский институт», МГУ им. М.В. Ломоносова и ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН. Исследование выполнено в рамках гранта РНФ № 18-73-10079 «Биоразлагаемые полимерные наночастицы с регулируемой структурой и свойствами для направленной доставки противораковых агентов».
18 марта, 2024
Химики заставили палладий светиться
Ученые разработали подход, позволяющий создавать новые светоизлучающие материалы на основе органичес...
15 марта, 2024
Российские ученые выяснили, что лечение рака кожи зависит от бактерий в кишечнике
Российские ученые выяснили, что в зависимости от того, какие бактерии населяют кишечник человека, ...