Новости

6 февраля, 2020 19:43

Химики МГУ научились очищать промышленные стоки от антибиотиков

Сотрудники химического факультета МГУ совместно с коллегами из Китайского университета геонаук разработали катализатор, эффективно разлагающий тетрациклиновые антибиотики. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Источник: Пресс-служба РНФ

Ежегодно Всемирная организация здравоохранения публикует список инфекций, которые плохо поддаются лечению из-за снижения эффективности антибиотиков. Причиной появления у бактерий лекарственной резистентности становится неконтролируемое применение антибиотиков, и не только в медицинских целях. Антибиотики используют в сельском хозяйстве для ускорения роста животных, профилактики болезней, борьбы с бактериозами растений. Употребление в пищу продукции, содержащей антибиотики, способствует формированию устойчивости микроорганизмов. Кроме того, из-за низкого метаболизма некоторые антибиотики остаются в природной среде в течение длительного времени, нарушают экологический баланс, попадают в питьевую воду.

Антибиотики тетрациклиновой группы активно используются в сельском хозяйстве ввиду их широкого спектра действия и доступности. Чтобы сравнительно быстро дезактивировать тетрациклин и его производные из промышленных и сельскохозяйственных стоков необходимо ощелачивание раствора с последующим кипячением. Но дешевле (и потому предпочтительнее) просто дать стокам отстояться. Однако, активность тетрациклинов может сохраняться в воде более месяца, поэтому риск попадания антибиотика в окружающую среду очень высок. Безопасные, стабильные и недорогие катализаторы, ускоряющие разложение антибиотиков, могут остановить распространение антибиотиков через промышленные стоки.

«Сотрудники кафедры химической технологии и новых материалов МГУ и их партнеры из лаборатории по утилизации неметаллических минералов и твердых отходов (Китайский университет геонаук) создали церий-содержащий катализатор на основе природного минерала апатита, который эффективно ускоряет окисление тетрациклина», — отметил декан химического факультета МГУ член-корреспондент РАН Степан Калмыков.

«Оксиды металлов, таких как марганец и церий, часто используют в качестве катализаторов окислительного разложения антибиотиков. Однако в данном случае использование чистого катализатора неприемлемо – ионы тяжелых металлов могут растворяться из оксидов и переходить в воду, что ведет к новому загрязнению. Но растворение можно затормозить, «зафиксировав» тяжелые металлы в устойчивой кристаллической решетке. И такой решеткой стал апатит», — рассказала один из авторов исследования, доцент кафедры химической технологии и новых материалов Дина Дейнеко.

Апатит — природный минерал на основе фосфата кальция, одна из составляющих костной ткани человека, поэтому абсолютно не токсичный. Структура апатита позволяет менять катионы в его кристаллической структуре так, чтобы получать функциональные вещества и материалы. Ученые внедрили в структуру апатита атомы церия и подтвердили результат методами дифференциальной сканирующей калориметрии и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии.

«Предпосылками нашей работы стали зарубежные исследования, связанные с различными физическими воздействиями для дезактивации тетрациклина, такими как фото- или ультразвуковая дезактивация, а также с использованием химических веществ, например перовскитов, пероксимоносульфатов. Церий может служить активным центром реакции, а также благодаря своим спектроскопическим свойством одновременно может быть индикатором для определения малейших содержаний антибиотиков к воде», — добавила Дина Дейнеко.

Каталитическую активность церий-содержащего апатита ученые проверили в промышленном озонаторе, подтвердили высокую эффективность катализатора и предложили механизмы реакций разложения тетрациклина.


Фото: руководитель проекта по гранту РНФ Дина Дейнеко. Источник: пресс-служба МГУ

Московские химики сотрудничают с китайскими коллегами по нескольким направлениям, в частности по созданию люминофоров нового поколения. Работа по кристаллохимическому дизайну веществ поддержана грантом Российского научного фонда.

28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...