Новости

27 января, 2021 17:37

Создана программа обработки информации метеорологической вышки Курской биосферной станции

Учеными Института географии РАН разработана автоматизированная система расчетов «Конвертер данных метеовышки Davis Instruments Vantage Pro 2» – программа, ориентированная на обработку выходной информации метеорологической вышки, установленной в 2017 году на Курской биосферной станции Института географии РАН. На программу получено свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Сам калькулятор находится в открытом доступе и может быть полезен климатологам, гидрологам, почвоведам, физико- и биогеографам, работы которых проводятся на КБС ИГ РАН.
Курская биосферная станция. Фото взято из открытых источников

«Метеовышка Davis Instruments Vantage Pro 2 измеряет 37 показателей с интервалом 30 минут: температуру воздуха текущую, минимальную и максимальную, температуру и влажность почвы на разных глубинах, влажность воздуха, суммы осадков, характеристики солнечной радиации, ветра и так далее, – говорит один из авторов калькулятора, сотрудница лаборатории антропогенных изменений климатической системы Института географии РАН Ольга Суховеева. – Но поскольку объем накапливающихся данных чрезвычайно велик (за сутки она выдает более 1700 значений, за месяц – более 53000, а за год их количество приближается к 640000), вручную обработать его невозможно».

Конвертер предназначен для автоматизированного расчета среднесуточных значений по 48 срочным. Расчет производится исходя из входных данных текстового файла, формируемого метеовышкой и составленного по специальной структуре, с последующей конвертацией полученных результатов в файл Excel.

«Конвертер пригодится многим специалистам, работы которых проводятся на Курской биосферной станции, поскольку погодно-климатические условия непосредственно определяют эволюционное развитие геосистем и ландшафтов, а их оценка является одним из обязательных компонентов анализа природных процессов, – говорит Ольга Суховеева. – Накопленный многолетний ряд данных позволит выявить региональные тенденции изменения климата, оценить микроклиматические условия, а также послужит основой для формирования входной информации для имитационных моделей во многих областях географических исследований».

Полная версия калькулятора находится здесь. На программу получено свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности № 2020664356 от 12.11.2020 г. Работа выполнена в рамках гранта РНФ.

25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...
24 апреля, 2024
Новый алгоритм для выявления границ клеток улучшит диагностику рака
Российские и французские физики разработали алгоритм, позволяющий системам компьютерного зрения в ...