Новости

30 сентября, 2020 17:52

Психологи МГУ выяснили, как опыт негативного взаимодействия влияет на способность дошкольников понимать эмоции

Сотрудники кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ совместно с коллегой из Университета Осло выяснили, что низкое качество образовательной среды играет положительную роль в формировании способности понимать эмоции у детей и несет в себе определенные возможности для развития. Работа опубликована в ведущем научном журнале European Early Childhood Education Research Journal.
Источник: Пресс-служба РНФ

Способность понимать эмоции позволяет ребенку чувствовать себя комфортно в разных ситуациях, осознавать ее динамику и причины изменений эмоционального состояния и поведения окружающих. Ранее было показано, что дети, которые хорошо понимают эмоции, проще адаптируются к изменениям, способны выстраивать позитивные отношения с окружающими и показывают более выдающиеся академические достижения. В то время как низкий уровень развития понимания эмоций ассоциируется с тревожностью, депрессией, социальной неприспособленностью и невротизацией.

Наиболее интенсивный период в развитии способности понимать, прогнозировать и контролировать эмоции приходится на дошкольный возраст. А ключевым фактором в этом процессе выступает общение. Именно в общении с окружающими ребенок сталкивается с различными эмоциональными состояниями и учится понимать их внешние и внутренние причины.

Несмотря на то, что дошкольники во всем мире проводят значительную часть дня в детских садах, до сих пор не исследовалось, каким образом образовательная среда детского сада влияет на развитие понимания эмоций. Важный вклад в эту область внесли российские психологи, которые проанализировали связь между показателями понимания эмоций у 592 детей в возрасте 5-6 лет и результатами оценки образовательной среды в их группах детских садов. При контроле потенциального влияния возраста, пола и невербального интеллекта было показано, что лучше справляются с задачей понимания эмоций дети из групп, где они самостоятельно разрешают конфликты, учатся осознавать личные и групповые границы, понимать переживания и желания, как собственные, так и окружающих. Полезным для развития эмоций оказывается фронтальная работа педагога с группой: в течение дня дети оказываются вовлечены в совместные занятия в большой группе вместо уединения или одиночной игры. Фронтальная работа ограничивает возможности детей регулировать количество и частоту контактов в течение дня, даже если они вызывают негативные эмоции. Такой богатый опыт общения расширяет спектр эмоций, которые переживают и наблюдают друг у друга дети. Наконец, в больших группах педагоги зачастую прибегают к строгой дисциплине, а это требует от детей умения регулировать собственные эмоции.

«Подобные исследования ранее не проводились ни отечественными, ни зарубежными исследователями. На этом работа не окончена. В скором времени мы сможем оценить показатели индивидуального прогресса детей в понимании эмоций в зависимости от образовательной среды в детских садах. Это особенно важно для построения образовательной работы по эмоциональному развитию детей. К сожалению, традиционно ей уделяется совсем немного внимания», — отметил заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ Александр Веракса.

Исследование выполнено при грантовой поддержке РНФ.

29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...
28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...