Новости

26 апреля, 2022 10:59

Для незаживающих ран диабетиков создали новый тип повязок

Источник: ТАСС
Российские и европейские медики использовали плазменную обработку для создания новых типов наноструктурированных раневых покрытий, ускоряющих регенерацию кожи и подходящих для лечения незаживающих язв и ран диабетиков. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).
Источник: Pixabay

"Мы разработали новую методику производства биодеградируемых пленок из нановолокон. Мы планируем и дальше улучшать характеристики наших биомедицинских изделий. В новых работах центральными станут исследования того, как на регенерацию тканей влияет сочетание нескольких компонентов, таких как разные белки и факторы роста", - заявил старший научный сотрудник НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (Новосибирск) Антон Манахов, чьи слова приводит пресс-служба РНФ.

Одно из самых распространенных последствий развития сахарного диабета заключается в значительном ухудшении регенеративных способностей кожи человека. В некоторых случаях это приводит к развитию незаживающих язв, куда проникает инфекция, где часто развиваются хронические воспаления. Для борьбы с этими проблемами ученые разрабатывают различные покрытия, защищающие рану от заражения.

Манахов и его коллеги разработали новый подход для производства подобных повязок из биоразлагаемых полимеров, который значительно упрощает их получение. Также он позволяет включать в состав подобных раневых покрытий вещества, которые обладают бактерицидными свойствами и способствуют ускоренному затягиванию раны.

Лечебные повязки для диабетиков

"Биоразлагаемые материалы служат основой для выживания, миграции и деления клеток. Важно, чтобы их структура была максимально близка к той, какой обладает природный каркас наших тканей - межклеточное вещество. Он сам по себе является биоактивной субстанцией, и аналогичных свойств мы хотели добиться при создании покрытия", - пояснил Манахов.

Российские ученые и их коллеги из Европы выяснили, что этого можно добиться, если обработать пленку из биоразлагаемого полимера поликапролактона при помощи низкотемпературной плазмы, содержащей молекулы различных белков, этилена и углекислого газа. Это повышает биологическую активность данной пленки и позволяет пропитать ее при помощи других веществ и наборов клеток, ускоряющих заживление ран.

Работу подобных раневых покрытий Манахов и его коллеги проверили на нескольких мышах-диабетиках, предрасположенных к появлению хронических язв. Как показали последующие наблюдения, новый тип повязок примерно на 32% ускорил заживление ран, а также полностью подавил воспалительные процессы внутри поврежденных участков кожи грызунов.

Как надеются ученые, разработанное ими покрытие скоро войдет в медицинскую практику и будет широко использоваться для защиты и улучшения качества жизни диабетиков. Российские исследователи и их европейские коллеги планируют создать новые типы повязок, которые будут содержать дополнительные компоненты, ускоряющие регенерацию тканей тела человека.

28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...