Новости

1 сентября, 2022 12:37

В ТюмГУ изучают альтернативы антибиотикам

Источник: Ura.ru
В Тюменском государственном университете занимаются поиском альтернативы антибиотикам. Ученые предполагают, что препараты в новых формах могут использоваться с большей эффективностью. В разговоре с URA.RU научный сотрудник лаборатории антимикробной резистентности Института X-BIO ТюмГУ Дарья Пошвина рассказала, как идут исследования тюменских ученых в важном для изучения направлении.
Источник: Pixabay
— Что вы изучаете в вашей лаборатории?

— На сегодня проблема устойчивости патогенных бактерий к антибиотикам имеет глобальные масштабы из-за бесконтрольного применения антибиотиков во многих сферах жизнедеятельности человека, включая медицину и сельское хозяйство. Одним из направлений борьбы с антибиотикорезистентностью (резистентность — устойчивость организма к воздействию повреждающих факторов — прим. ред.) является поиск природных антибиотиков, продуцируемых разнообразными микроорганизмами. Наша лаборатория как раз-таки занимается исследованием антимикробных метаболитов микроорганизмов, полученных из различных природных биотопов, в аспекте их возможного использования в качестве биологических средств защиты растений.

Это комплекс исследований, направленный на всестороннее изучение антимикробных соединений, включающий как структурно-функциональный анализ этих веществ, так и оценку адаптационных изменений, происходящих в бактериальных клетках при воздействии различных концентраций этих антибиотиков.

— В чем суть ваших исследований?

— В рамках гранта РНФ «Изучение механизмов формирования резистентности грамположительных бактерий к пептидным антибактериальным препаратам» я занимаюсь исследованием изменений, происходящих в бактериальных клетках при воздействии различных концентраций нового класса антимикробного пептида. Сегодня именно антимикробные пептиды считаются перспективными в качестве альтернативы классическим антибиотикам, так как они обладают спектром свойств, препятствующих развитию резистентности к ним со стороны бактерий на протяжении как можно более длительного времени.

— Как развивается работа, если вы выявили устойчивость организма к антибиотику?

— В таком случае мы проводим детальные исследования как на фенотипическом, так и на молекулярно-генетическом уровне: определяем, какие изменения произошли в бактериальной клетке и привели к развитию устойчивости. Наши исследования способствуют расширению знаний, которые могут обеспечить последующее более рациональное использование антибиотиков, что в свою очередь может снизить распространение антибиотикорезистентности среди патогенных бактерий.

Например, в ходе работы мы определили, на какие структуры бактериальной клетки действует анализируемое нами антимикробное соединение. При комбинировании его с другим антибиотиком, который имеет иную мишень действия в бактериальной клетке, можно снизить концентрацию обоих антибиотиков — и они будут эффективными в отношении бактерии, но при этом станут обладать меньшим токсическим действием на макроорганизм.
26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...