Новости

11 мая, 2021 16:03

Изменение цвета вод Северного Ледовитого океана связали с объемом растворенной органики

Источник: ТАСС
Российские ученые исследовали растворенные органические вещества в арктических морях, обнаружив, что проникновение солнечного света и цвет воды напрямую связаны с их количеством. Результаты работы помогут лучше интерпретировать данные спутников о состоянии океанов и морей, а также отслеживать влияние глобального потепления, сообщила во вторник пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).
Источник: Лев Федосеев / ТАСС
Места отбора проб: черные крестики — во время экспедиции 2015 года, синие точки — во время экспедиции 2017 года. Источник: Drozdova et al. / Remote Sensing, 2021
3 / 4
Источник: Лев Федосеев / ТАСС
Места отбора проб: черные крестики — во время экспедиции 2015 года, синие точки — во время экспедиции 2017 года. Источник: Drozdova et al. / Remote Sensing, 2021

«Знание оптических свойств природного растворенного органического вещества необходимо для разработки экспрессных in situ ("на месте") и лабораторных методов оценки качества природных вод. Мы также надеемся, что полученные данные позволят верифицировать и усовершенствовать алгоритмы использования спутниковых данных. Подобные системы мониторинга очень экономичны и открывают новые возможности непрерывного наблюдения за изменениями, происходящими в океане», - сказала один из авторов работы Анастасия Дроздова, слова которой приводятся в сообщении.

Потепление в Арктике приводит к увеличению стока рек, сокращению площади морского льда и таянию вечной мерзлоты. В результате перераспределяются потоки вещества, включая одну из важнейших компонент цикла углерода - растворенную органику. Такая органика поглощает часть солнечного излучения, уменьшая зону, в которой возможен фотосинтез, служит источником энергии для микроорганизмов и участвует в переносе загрязнителей. Поэтому ее исследование важно для понимания процессов, происходящих в регионе.

Ученые из Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН в новой работе взяли пробы воды и получили данные о содержании и свойствах растворенного органического вещества в арктических морях России: Карском, Лаптевых и Восточно-Сибирском. Это позволило определить источники поступления органики, а также изучить особенности ее распространения при впадении в моря крупнейших рек Сибири.

Выяснилось, что воды Восточно-Сибирского моря обеднены органикой. Ученые считают, что это происходит из-за небольшого объема органических веществ во впадающих в него реках Индигирка и Колыма. Низкое содержание органики говорит о том, что проникновение света выше, чем в других морях российской Арктики, из чего следует уникальное для этого моря изменение цвета воды.

Кроме того, немаловажным фактором изменений в биосфере Северного Ледовитого океана, по данным ученых, стало разложение растворенного вещества, поступающего из моря Лаптевых, из-за чего также меняется цвет воды. В целом оказалось, что проникновение солнечного света и цвет воды напрямую связаны с количеством растворенной органики. Результаты работы помогут лучше интерпретировать данные спутников о состоянии океанов и морей, а также отслеживать влияние глобального потепления на состояние вод.

18 марта, 2024
Химики заставили палладий светиться
Ученые разработали подход, позволяющий создавать новые светоизлучающие материалы на основе органичес...
15 марта, 2024
Российские ученые выяснили, что лечение рака кожи зависит от бактерий в кишечнике
Российские ученые выяснили, что в зависимости от того, какие бактерии населяют кишечник человека, ...