Новости

14 июня, 2019 13:25

Математическая логика помогла изучить и использовать ионные токи

Источник: Индикатор
Ученые из Университета ИТМО и МГТУ имени Н. Э. Баумана разработали новые методы изучения ионных токов живых организмов. Исследования показали, что изменения в них можно сопоставить с работой операторов математической логики. Совмещение этих подходов позволяет моделировать возможный обмен информацией между живыми и неживыми системами. Результаты работы, поддержанной Президентской программой исследовательских проектов Российского научного фонда, опубликованы в журнале Frontiers in Chemistry: Rising Stars.
Источник: исследовательская команда под руководством Екатерины Скорб. Источник: международный научный центр SCAMT

Поведение ионов можно интерпретировать через логические операции математики. Например, если к металлическим электродам приложить напряжение, то в растворе начнется перемещение протонов — ионов водорода. Протоны распределятся на области с их высоким и низким содержанием. Если присваивать единицу зонам с водородным показателем (рН) ниже некоторого порогового значения, а остальным ноль, то можно провести аналогию с логической операцией «И». За входные данные будет принята поляризация электродов: «1» – положительная, «0» — отрицательная, а за выходные данные — значения pH. Так, операция «И» дает результат «1» (низкое значение pH), только когда оба начальных условия равны «1». Однако при нанесении на электроды соединений, которые способны присоединять и отдавать электроны, – полиэлектролитов – движение ионов в растворе изменяется.

Ученые предположили, что полиэлектролиты, окруженные мембраной, могут быть использованы в моделировании внутриклеточных процессов. Простейшая мембрана состоит из двух слоев липидов, а избирательная проницаемость таких структур с полиэлектролитной «подушкой» позволяет изменять заряд по всей поверхности клетки. Эта реакция схожа с распространением электрического импульса по нерву.

Ученые исследовали влияние покрытия из полиэлектролитов на ток протонов. На поверхность металлических электродов нанесли нанометровые слои отрицательно и положительно заряженных полиэлектролитов — полианионов и поликатионов соответственно. Поликатионы запасали образованные в реакции протоны, а полианионы были необходимы для их обмена. Несмотря на то, что полиэлектролитное покрытие не может влиять на реакции, протекающие на поверхности электродов, модификация вызвала увеличение активности самих электродов. С помощью полиэлектролитов удалось повысить ионный ток.

«В дальнейших исследованиях мы применим электроды с другой организацией при постоянной или импульсной подаче тока и при других значениях разности потенциалов. Это поможет выбрать оптимальные параметры экспериментов с различными полиэлектролитами», — рассказал соавтор статьи, сотрудник Университета ИТМО Николай Рыжков.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...