Новости

23 июня, 2022 11:10

Синтезированы вещества для диагностики и терапии опухолей — недорогие и безопасные

Источник: Поиск
Ученые Уральского федерального университета и Уральского отделения РАН создали соединения (флуорофоры) для новейшего метода лечения онкозаболеваний — фотодинамической терапии раковых опухолей. Эти флуорофоры можно использовать и для диагностики (подкрашивают пораженные клетки), и для терапии (разрушают раковые клетки без вреда для здоровых) опухоли. Соединение способно накапливаться в определенных участках клетки — клеточной мембране и ретикулуме (внутриклеточный органоид, отвечающий за сворачивание белка), и при ультрафиолете или видимом облучении подсвечивать зараженные участки ярко зеленым цветом. Результаты первичных исследований представлены в журнале Dyes and Pigments.
Источник: Nataliya V.Slovesnova et al / Dyes and Pigments, 2022

«Изначально мы исследовали только красящие свойства соединения, однако выяснилось, что далее флуорофор выполняет функцию фотосенсибилизатора. То есть под действием оптического облучения он начинает взаимодействие с окружающей клеточной средой (кислород, вода и т. д.) и генерирует свободные радикалы, так называемые активные формы кислорода. Эти активные частицы вступают в химические взаимодействия с пораженными клетками, начиная их разрушение, при этом практически не влияя на здоровые. Это называется фотодинамической терапией, это новая перспективная методика лечения раковых заболеваний с высокой эффективностью и минимумом побочных эффектов», — рассказывает соавтор исследования, профессор кафедры органической и биомолекулярной химии УрФУ Григорий Зырянов.

Синтез новых флуорофоров отличается невысокой стоимостью, так как все производные в составе доступны. В веществе также нет примесей, которые могли бы привести к побочным эффектам. Эффективность флуорофоров проверили на клетках HeLa. Их использовали в качестве модели раковой опухоли шейки матки. Сейчас химики проверяют, как новое соединение взаимодействует с другими видами раковых клеток.

Ученые создали два экспериментальных образца. Первый на основе нафтоксазола — производного соединения оксазола и фрагмента нафталина, которые используют в синтезе лекарственных и биохимических препаратов, а также в качестве платформы и так называемой антенны для более эффективного восприятия молекулой оптического облучения. Во втором случае химики добавили в соединение фрагменты пирена и антрацена — полиядерных ароматических углеводородов, обладающих высоким флуоресцентным откликом, то есть ярким свечением. Наибольшую флуоресцентную и противораковую активность показало соединение, содержащее пирен.

«Пирены очень часто используются для биовизуализации, антрацены — реже. Эти соединения перспективны по многим причинам, в том числе мы смогли показать, что пирен-содержащее соединение начинает светиться даже при облучении видимым светом, и это видно даже невооруженным взглядом. Это очень удобно в том числе, например, для проведения хирургических вмешательств, когда в лечении это все-таки необходимо», — поясняет Григорий Зырянов.

Отметим, исследование выполнено при поддержке РНФ (проект № 18–73–10119-P) и Совета по грантам при Президенте РФ (проект № НШ-1223.2022.1.3).
16 апреля, 2024
Здоровые митохондрии помогли замедлить развитие наследственной мышечной дистрофии у мышей
Ученые выяснили, что введение «здоровых» митохондрий в скелетные мышцы смягчает проявления дистрофии...
15 апреля, 2024
Создан новый способ определения тяжелых металлов в мясе
Ученые Санкт-Петербургского государственного университета разработали способ определения тяжелых мет...