Новости

13 декабря, 2023 12:15

Бром и йод сделали гибридный 2D-материал более стабильным

Ученые синтезировали 2D-материалы, состоящие из очень тонкого слоя органического вещества на поверхности неорганического. Добавление примесей брома и йода позволило повысить прочность связи между слоями на 35%, что увеличило стабильность материала. Его отклик на электромагнитное излучение также повысился — на 15%. Предложенная технология может использоваться при разработке материалов для оптоэлектроники и сенсорики. Результаты исследования, поддержанного грантом Президентской программы Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале FlatChem.
Графическое изображение из опубликованной работы. Источник: Дмитрий Квашнин Информация взята с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)

Двумерными (2D) называют материалы, имеющие очень тонкую структуру, которая состоит из одного или нескольких слоев атомов. Они обладают уникальными свойствами — высокой прочностью, электрической проводимостью и оптической активностью, то есть способностью по-разному поглощать свет в зависимости от его длины волны. Это позволяет использовать их в электронике и оптике. 2D-материалы также применяются для создания наноструктур, которые имеют высокую поверхностную активность и могут быть полезны в катализе, сенсорике и других областях. Однако такие материалы имеют некоторые недостатки: они хрупкие и требуют сложной обработки, которая нужна для повышения стабильности материала. Один из наиболее известных 2D-материалов — это дисульфид молибдена, состоящий из молибдена и серы. Соединяя его с другими веществами, например органическими, можно создавать гибридные структуры с каталитическими свойствами.

Ученые из Института биохимической физики им. Н. М. Эмануэля РАН (Москва) и Сколковского института науки и технологий (Москва) с помощью теоретических методов квантовой химии и нейронных сетей исследовали образование слоя органического азотсодержащего вещества, содержащего углеродное кольцо и несколько атомов азота и фтора на поверхности дисульфида молибдена. На основе данных, полученных с помощью квантовой химии, авторы обучили нейронную сеть определять, как взаимодействуют слои органического и неорганического компонентов. Результаты показали, что дефекты на поверхности неорганического материала служат местами, в которые внедряются атомы азота органического слоя и тем самым обеспечивают прочную связь между двумя слоями.

Затем авторы сравнили связь между слоями в двух случаях: в первом органический слой формировали на неорганическом, при этом последний не имел структурных дефектов, а именно пустот в некоторых местах, где должны быть атомы. Во втором случае дисульфид молибдена содержал такие дефекты. Далее исследователи добавили примеси хлора, брома и йода, которые заполнили пустые места в дисульфиде молибдена. Это повысило силу связывания на 35%. Благодаря этому увеличилась прочность материала, его устойчивость к внешним деформациям, а также оптические свойства.

«Контролируя количество примесей в структуре дисульфида молибдена, мы сможем изменять электронные и оптические свойства материалов, используемых в оптоэлектронике. Это позволит создать оптоэлектронные элементы с управляемыми свойствами. В дальнейшем мы планируем исследовать, как меняется локальное упорядочение мономолекулярного органического слоя при внесении примесей, а также под действием деформации и температуры», — рассказывает руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, Дмитрий Квашнин, доктор физико-математических наук, доцент, ведущий научный сотрудник, заведующий центром Компьютерного моделирования неорганических и композитных наноразмерных материалов Института биохимической физики имени Н. М. Эмануэля.
 Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ
26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...