Новости

14 декабря, 2023 14:05

Альтернатива традиционным антибиотикам: бактерицидный материал на основе наночастиц серебра

Источник: RT
Российские ученые совместно с коллегами из Бразилии разработали бактерицидный материал, который можно применять в составе красок и покрытий в инфекционных и хирургических отделениях. В перспективе разработка может также использоваться при создании медицинских имплантов. В ее основе — глинистый материал с добавлением наночастиц серебра и фосфорномолибденовой кислоты. Последняя усиливает высвобождение ионов серебра, которые убивают патогенные микроорганизмы. Результаты исследования,поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ),опубликованы в журнале JCIS Open.
Источник:Gettyimages.ru/fatido

Ученые из Губкинского университета, Института физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина РАН, Медицинского университета Караганды и Химического института Сан-Карлоса (Бразилия) создали материал, который может стать альтернативой традиционным антибиотикам для уничтожения патогенных бактерий и бактериальных биопленок. Разработку можно использовать в составе красок или других материалов для обработки поверхности предметов, мебели и инструментов. В перспективе технология также может найти применение в медицине, в частности при создании имплантов.

Как отметили авторы работы, антибактериальные покрытия применяются в медицинских учреждениях, пищевых производствах, а также в быту. Одним из часто используемых антибактериальных компонентов является коллоидное серебро — раствор наночастиц металла. Наночастицы способны бороться не только с бактериями, но и с их биопленками (колониями микроорганизмов, клетки которых прикреплены друг к другу. — RT). Такие биопленки особенно устойчивы к антибиотикам и антисептикам.

Ученые разработали материал с антибактериальным и антибиопленочным эффектом. Он представляет собой композит из наночастиц серебра и фосфорномолибденовой кислоты на носителе из природного минерала галлуазита.


Соединение с наночастицами серебра уничтожает биопленку. Источник: Дмитрий Копицын.

Исследователи нанесли серебро на глинистый носитель, что обеспечило материал антибактериальными свойствами. Фосфорномолибденовая кислота играет в композите роль окислителя и была добавлена для увеличения активности высвобождения ионов серебра.

Авторы работы подтвердили эффективность нового материала в лабораторных условиях. Они нанесли вещество на биопленки бактерий Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa и Acinetobacter baumannii, вызывающих пневмонию и болезни мочевыводящих путей. Эксперименты показали, что композит подавляет рост микроорганизмов в два раза эффективнее, чем обычный раствор из наночастиц серебра. Более того, материал снизил жизнеспособность биопленок патогенных бактерий более чем на четыре порядка.

По словам разработчиков, полученный материал нужно применять в более высокой концентрации, чем традиционные антибиотики. Однако он хорошо подходит для локального применения в составе красок или других материалов для обработки поверхности предметов, мебели, инструментов. Это позволит предотвратить распространение бактерий, устойчивых к противомикробным препаратам, что особенно актуально в условиях инфекционных и хирургических стационаров.

Если заменить фосфорномолибденовую кислоту на более биосовместимые компоненты, то в будущем такие вещества можно применять и в медицине, отметили исследователи.

«Проведение хирургических операций часто осложняют хронические болезни пациента или процессы нагноения, возникающие из-за бактериальных заражений. Приходится добавлять локально много антибиотиков, что может вызвать устойчивость бактерий к ним. Сейчас мы работаем над тем, чтобы наш материал можно было включать в состав костных цементов или покрывать им поверхность имплантов, чтобы повысить их приживаемость и избежать нагноения после операции», — рассказал RT руководитель проекта, ведущий научный сотрудник Губкинского университета Дмитрий Копицын.
Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ
26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...