Новости

15 августа, 2016 11:42

Впервые за 100 лет ученые создали вакцину от африканской чумы свиней (ВИДЕО)

На фото: грантополучатель РНФ Александр Малоголовкин

Тот метод, который мы предлагаем, это использование рекомендантных вирусов с измененными свойствами. Мы используем опасные вирусы, меняем их состав на основе генов, белков и получаем уже ослабленный вирус, который не вызывает болезнь у животных, но может стимулировать иммунную систему, тем самым предотвращая развитие болезни, - рассказал «Губернии-33» заместитель директора ВНИИВВиМ Александр Малоголовкин.

Проект разработки препарата - международный и рассчитан на три года. Кроме наших ученых в нем задействованы сотрудники американских институтов Иллинойса, Небраски и Коннектикута. Ученые из США ответственны за анализ генетического материала.

В рамках данного проекта мы распределяем полномочия. Компетенция наших американских коллег лежит в области биоинформационных систем. Мы же сконцентрированы на биологии самого вируса, экспериментах на животных и классических методах вирусологии и микробиологии, - пояснил Александр Малоголовкин.

Разработки владимирских ученых в этом проекте поддерживает Российский научный фонд, который выделяет команде из 10 человек до 5 миллионов рублей ежегодно. До сих пор создать действенный препарат ученым во всем мире не удавалось из-за разнообразия видов самого вируса африканской чумы свиней. И вот какой результат получили наши биологи спустя год работы в проекте.

В результате исследований, которые мы проводим у себя, нам удалось найти тот ключевой компонент вируса, который отвечает за это разнообразие, и тем самым, манипулируя этим компонентом, можно подобрать те оптимальные условия для дальнейшей защиты животных, -рассказывает об изобретении разработчик.

 - А что это за компонент?

- Это определенные гены в составе вируса, которые определяют его разнообразие. Соответственно, если мы знаем их структуру, а мы ее уже знаем, мы можем их скомбинировать таким образом, чтобы скомбинировать в универсальный, протективный антиген.

Препарат необходимо вводить животному до начала эпидемии. Так же, как людей прививают от гриппа. На сегодняшний день исследования показали: вакцинированные свиньи в течении 60 дней могут быть невосприимчивыми к АЧС. Те животные, которые все же заболевают, могут прожить на неделю дольше обычного. Сотрудники института понимают: для обывателя этот срок может показаться ничтожным, но для науки – это настоящий прорыв.

- Сейчас наши исследования основаны на предварительных результатах, проведенных на свиньях, которые были иммунизированы нашим искусственным вирусом и потом заражены опасным вирусом. Мы говорим о том, что животные способны выживать при заражении гемологичными штаммами. То есть, в принципе, мы говорим сейчас, что наша разработка позволяет сформировать основы для дальнейшего изучения и разработки уже коммерческих препаратов и вакцин.

Дальнейшая работа ученых будет направлена на проверку безопасности и безвредности вакцины и совершенствования ее до стадии, когда вирус АЧС станет неопасным для вакцинированных животных. Напомним, во Владимирской области африканской чумы свиней не было восемь лет. Сейчас заболевание бушует в шести районах региона: Меленковском, Муромском, Селивановском, Ковровском, Гусь-Хрустальном и Гороховецком. Пока единственный способ борьбы с вирусом – забой и последующее сжигание скота.

- Сегодня эта работа проводится. И, кстати, не только там. Сегодня губернатор дала поручение всем главам местного самоуправления в добровольном порядке уменьшить поголовье свиней. Там, где особенно, еще раз подтверждаю, нет защиты, а это личные подсобные хозяйства, мелкотоварные фермы, - рассказал «Губернии-33» руководитель управления Россельхознадзора по Владимирской области  Владимир Нагорный.

В регионе уже уничтожено более 5 тысяч голов свиней. Нагорный признает: чума ударила по экономике области. Для человека «африканка» не представляет угрозы, даже если вдруг зараженное мясо попадет на стол.

 

 

 

28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...