Новости

5 июля, 2017 18:36

Названы победители президентской программы исследовательских проектов. Комментарии Александра Хлунова

На финансирование стартовавшей в этом году президентской программы исследовательских проектов предполагается выделить до 2023 года 58,5 миллиардов рублей. Один из ее главных приоритетов - поддержка молодых ученых. Они уже давно являются самым "больным" местом отечественной науки.
Фото: пресс-служба РНФ

После защиты диссертации молодому талантливому человеку приходится многие годы ждать, чтобы, наконец, возглавить лабораторию и стать самостоятельным. Получить возможность реализовать не чужие, а свои собственные идеи. А ведь ради этого люди и идут в науку, соглашаясь на низкие зарплаты. Именно отсутствие карьерного роста - одна из главных причин утечки мозгов. Молодые люди либо уезжают за границу, либо вообще уходят из науки.

- По сравнению со многими другими вариантами поддержки молодых ученых президентская программа открывает человеку принципиально новые возможности для самореализации, - сказал корреспонденту "РГ"  Александр Хлунов, генеральный директор Российского научного фонда, который разрабатывал и реализует эту программу. -  Суть в следующем. Мы проводим два конкурса, которые в значительной степени взаимосвязаны. В первом молодые люди до 33 лет представляют свои инициативные проекты, и в случае победы получают грант 1,5-2 миллиона рублей сроком на 2 года. А затем они же могут участвовать во втором конкурсе, где возраст участников уже до 35 лет. Они должны не только предложить интересный проект, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу. Победители выигрывают грант до 5 миллионов рублей сроком на 3-5 лет. Таким образом, программа может обеспечить  поддержку талантливому молодому человеку в течение семи лет. Времени вполне достаточно, что он сформировал карьерную траекторию и стал действительно самостоятельным ученым.

Но у президентских проектов есть еще одна важнейшая особенность. Они не только должны вносить значительный вклад в "чистую" науку, публиковаться в престижных журналах, но и иметь перспективу для  внедрения. Речь идет о поиске ответов на "большие  вызовы", которые обозначены в "Стратегии научно-технологического развития России до 2025 года". Прежде всего, это касается качества жизни человека,  безопасности, экологии и охраны окружающей среды, цифровой экономики, энергосбережения и т.д. Именно таким проектам отдавался приоритет при выборе победителей конкурсов.

Что касается третьего конкурса, то он "заточен" на внедрение научных результатов. На это указывает, кстати, и обязательное требование:  софинансирование проектов представителями бизнеса или учредителем. Участие в конкурсе могли принять только проекты, где доля софинансирования составляет не менее 2 миллионов рублей на 30 миллионов со стороны фонда. То есть общее финансирование проекта составит 32 миллиона на 4-7 лет. Кстати, каждый год процент участия партнеров должен расти и к 2020 году достигнуть не менее 8 миллионов против 24 миллионов со стороны фонда.

Пока желающих рискнуть и вложить свои кровные в науку, по словам Хлунова, оказалось не так много. Александр Хлунов подчеркивает, что отбор победителей проводит экспертный совет, состоящий из самых авторитетных ученых. Чтобы получить входной билет в программу, проект должен соответствовать набору жестких критериев, принятых в ведущих странах мира.

В конкурсах приняли участие более пяти тысяч проектов из 72 регионов России. Только что подведены итоги и названы 774 победителя трех конкурсов. В первом ими стали 504 инициативных проекта молодых ученых, которые получили по 1,5-2 миллиона рублей. Во втором конкурсе гранты выиграли 239 молодежных научных групп, получившие по 3-5 миллионов рублей, в третьем обладателями грантов до 30 миллионов рублей оказалась 31 лаборатория, работающая на мировом уровне. 

29 февраля, 2024
Вулкан как фабрика тепла. Геофизики предлагают новые способы электрификации городов
Вулканы уже сыграли неожиданную роль в истории человечества. Можно упомянуть провал реформ Бориса Го...
12 февраля, 2024
Олег Астафьев: «Квантовая акустика появилась благодаря сверхпроводниковым искусственным атомам»
Квантовые технологии — наше фантастическое будущее? О том, заменит ли электроника, работающая с од...