Новости

9 декабря, 2020 14:18

Психологи МГУ изучили роль воспитателя в развитии саморегуляции дошкольников

Психологи Московского университета впервые на российской выборке провели исследование взаимосвязи особенностей взаимодействия педагога с детьми в группе детского сада и особенностей развития регуляторных функций детей. Работа опубликована в журнале Frontiers in Psychology и поддержана грантом Российского научного фонда.
Источник: Пресс-служба РНФ

В исследовании у детей в возрасте 5-6 лет оценивалось развитие трёх основных компонентов регуляторных функций: 1) рабочей памяти, которая отвечает за хранение и использование информации в процессе решения какой-либо задачи, 2) сдерживающего контроля, который предполагает торможение доминирующего ответа в пользу требуемого в задании, и 3) когнитивной гибкости которая связана со способностью переключаться между задачами, правилами и стимулами, умением посмотреть на ситуацию или задачу с другой стороны. Данные когнитивные способности лежат в основе произвольного поведения человека (саморегуляции) и помогают успешно адаптироваться к новым условиям за счет умения самостоятельно контролировать свою память, внимание, эмоции и другие высшие психические функции.

«Развитие регуляторных функций в дошкольном возрасте является важным предиктором дальнейшей академической и социальной успешности детей. От того, на сколько у дошкольника сформирована способность управлять своим поведением, удерживать внимание и память на учебном материале и других развивающих видах деятельность, зависит успешность освоения информации и общая ориентация ребёнка в социальных отношениях. Поэтому изучение различных факторов, влияющих на развитие саморегуляции и когнитивных функций в этот период, является важной задачей в современной психологии образования», — пояснил руководитель исследования, заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор Александр Веракса.

«В данном исследовании для оценки особенностей взаимодействия педагога и воспитанников в группе детского сада была использована методика наблюдения CLASS (Classroom Assessment Scoring System), основанная на идеях выдающегося профессора Московского университета Льва Семеновича Выготского. Выделяемые в методике основные показатели взаимодействия педагога и детей (эмоциональная поддержка, организация работы в группе и методическая поддержка) исходят из предположения, что именно взаимоотношения между учащимися и взрослыми являются основным механизмом развития и обучения детей, в отличие от других методик, оценивающих материалы, физическую среду или безопасность в группе», — рассказала кандидат психологических наук Дарья Бухаленкова, доцент кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ.

В методике CLASS показатель «Эмоциональной поддержки» отражает умения педагога создавать позитивную, эмоционально-принимающую атмосферу, чутко относиться к мнениям и эмоциональным состояниям детей, гибко и эффективно реагировать на возникающие у них трудности. Оценка качества «Организации работы в группе» дает представление об эффективности педагога в организации занятий и каждодневной рутины: контролю поведения учащихся, управлению временем и вниманием детей. Показатель качества «Методической поддержки» отражает частоту и эффективность использования воспитателем различных педагогических приемов, которые способствовали развитию навыков мышления, планирования и контроля, а также речи у детей.

Проведенное исследование показало, что воспитанники групп, в которых педагоги обеспечивают более высокий уровень эмоциональной поддержки детей, умеют эффективно управлять их поведением и обучением, а также активно используют приемы, способствующие развитию мышления и речи у детей, показывают более высокие результаты в развитии сдерживающего контроля, навыков самопроверки, зрительной рабочей памяти и обучаемости в целом.

Таким образом, впервые на российской выборке удалось подтвердить наличие взаимосвязи между качеством дошкольного образования и показателями развития саморегуляции у детей дошкольного возраста как предикторами академической успешности в период школьного обучения и эффективной адаптации и социализации подрастающего поколения в обществе.

«Мы планируем проследить развитие воспитанников детских садов, принявших участие в данном исследовании, на протяжении всех лет их дальнейшего школьного обучения, чтобы понять, как качество дошкольного образования влияет на успешность детей в будущем», — прокомментировала доцент кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ, кандидат психологических наук Ольга Алмазова


24 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
29 марта, 2024
Ученые НГУ впервые провели радиоуглеродный анализ образцов из памятника андроновской культуры Вахрушево-1
Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из НГУ установили, чт...