Новости

2 ноября, 2023 17:30

В честь десятилетия РНФ Александр Хлунов, представители Фонда и научного сообщества рассказали о роли Фонда в российской науке (видео)

В день десятилетия Российского научного фонда, 2 ноября в ТАСС состоялась пресс-конференция. Генеральный директор РНФ Александр Хлунов и председатель Научно-технологического совета РНФ Александр Клименко рассказали о ключевых результатах деятельности РНФ за 10 лет, значении научной экспертизы Фонда, системных изменениях, произошедших в российской науке благодаря деятельности Фонда, и запуске тематического сайта, на котором собраны ключевые события из жизни Фонда.
Источник: Пресс-служба РНФ

В пресс-конференции также приняли участие ректор РНИМУ имени Н.И. Пирогова, член попечительского совета РНФ Сергей Лукьянов, заведующий лабораторией Института экспериментальной медицины Ирина Исакова-Сивак и генеральный директор – главный конструктор НИИ молекулярной электроники, член Научно-технологического совета РНФ Александр Кравцов.

«Главные задачи, которые мы ставили перед собой в начале пути – создать эффективный механизм отбора и поддержки перспективных научных проектов для того, чтобы обеспечить максимально комфортные условия работы российским ученым, а также привлечь внимание общества к достижениям и возможностям российской науки, привели нас к сегодняшним итогам. Созданная система научной экспертизы – это то, чем Фонд может гордиться. Мы впервые разработали систему, которая базируется на мнении ведущих результативных ученых (а их более 8 тысяч), входящих в экспертные советы», - поделился Александр Хлунов.

Генеральный директор РНФ Александр Хлунов. Источник: Copyright 2023 TASS, all rights reserved

«Научная экспертиза РНФ по праву признана эталонной как в научном сообществе, так и на государственном уровне. Она многоуровневая: анализ заявки начинается с индивидуальной экспертизы, к этому этапу привлекается от трех до пяти экспертов; затем дважды проводится коллективное обсуждение, что позволяет исключить субъективизм. Этой цели служит и регулярная ротация экспертных советов. Результатами экспертизы открыты. На мой взгляд, заявителю очень полезно с ними знакомиться. В замечаниях можно найти подсказки, в каком направлении дальше двигаться, что скорректировать, чтобы в следующий раз проект получил поддержку», - сказал председатель Научно-технологического совета РНФ, академик РАН Александр Клименко.  

Председатель Научно-технологического совета РНФ, академик РАН Александр Клименко. Источник: Copyright 2023 TASS, all rights reserved

Фонд создан 2 ноября 2013 года по инициативе Президента России для поддержки перспективных фундаментальных исследований. А с декабря 2022 года РНФ получил дополнительные полномочия по поддержке опытно-конструкторских и технологических работ, провел ряд соответствующих конкурсов по направлению «Микроэлектроника».
В своем поздравлении Президент РФ Владимир Путин подчеркнул: «…Создание Фонда стало большим событием в жизни отечественного научного сообщества. За прошедшее время Фонд доказал свою востребованность, внес весомый вклад в развитие перспективных направлений научной мысли и современных технологий, реализацию инновационных проектов и инициатив, многое сделал для поддержки достижений молодых ученых».
За 10 лет работы РНФ поддержал 20 тысяч лучших проектов, общая сумма финансирования составила 220 млрд рублей.


Источник: пресс-служба РНФ

 «Что стоит за этими цифрами? Это поддержка более 80 тысяч ученых. Среди наших грантополучателей сотрудники тысячи российских научных и образовательных организаций из 83 регионов России. Впечатляет и количество публикаций, вышедших по результатам поддержанных проектов в мировых ведущих научных журналах, – более 250 тысяч статей. Это позволило России войти в топ-10 стран, поддерживающих фундаментальные исследования», - сообщил Александр Хлунов.

Кроме отражения высоких научных результатов в научных статьях, большое внимание в Фонде уделяется популяризации российской науки и формированию престижа профессии исследователя. Об этом свидетельствуют более 148 тысяч публикаций о наших ученых в известных СМИ.

К сегодняшней праздничной дате открывается новый тематический сайт, он доступен по ссылке: https://10.rscf.ru/. На тематическом портале можно познакомиться с ключевыми событиями из жизни Фонда, основными результатами его работы и яркими результатами исследований. Все поздравления и анонсы юбилейных мероприятий будут публиковаться на портале в течение года.


Источник: пресс-служба РНФ

Премьер-министр России Михаил Мишустин в поздравлении коллективу Российского научного фонда отметил, что Фонд оказывает активную поддержку молодым ученым для проведения проводить фундаментальных и поисковых научных исследований.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Валентина Матвиенко также высоко оценила деятельность Фонда: «РНФ стал мощным инструментом развития науки, нацеленным на реализацию перспективных идей и внедрение их в практику».

В преддверии десятилетия Фонд провел опрос среди грантополучателей. Результаты опроса показали, что, говоря о системных изменениях, произошедших в российской науке благодаря работе Фонда, более 50% опрошенных отмечают расширение состава исследовательской команды и укрепление репутации в научной среде наряду с улучшением материального благосостояния и повышением уровня научной квалификации.

Также респонденты выделили такие положительные факторы, как увеличение объема грантового финансирования в целом и масштаба поддержки молодых ученых. Отметим, что среди 80 тысяч исследователей, работающих по грантам Фонда, более 70% моложе 39 лет.

«Системная деятельность РНФ и принципы открытости и прозрачности, которыми Фонд руководствуется, способствуют формированию ответственного отношения ученых к финансовой поддержке. Грантополучатели берут на себя обязательства не только выполнить исследования и получить новые знания и технологии, но и сделать результаты своих работ общедоступными. Получить грант – стало неким знаком качества в научной среде, это весомо и престижно», - заключил генеральный директор Фонда.


Ректор РНИМУ им. Н. И. Пирогова, член попечительского совета РНФ Сергей Лукьянов. Источник: Copyright 2023 TASS, all rights reserved

В пресс-конференции также принял участие ректор РНИМУ им. Н. И. Пирогова, член попечительского совета РНФ Сергей Лукьянов. Он напомнил, что грантовая система финансирования остается важнейшей составляющей успешного развития фундаментальной науки в развитых странах. В России ключевым оператором такой системы является РНФ.

«В науках о жизни, в особенности в нашей биомедицинской области, объекты исследования и задачи таковы, что невозможно с большой уверенностью предсказывать результат. Поэтому нам необходима внешняя, независимая, экспертиза научного сообщества для оценки нашей работы и отбора из десятков тысяч проектов тех, которые имеют высокий шанс на успешную реализацию. Именно такая экспертиза, отлаженная до высочайшего уровня, есть в Российском научном фонде», – отметил Сергей Лукьянов.
Ректор также напомнил, что Фонд остается гибким к потребностям научного сообщества, его конкурсы позволяют выделять ресурсы как для малых, средних, так и для крупных коллективов.
«Без командной работы в биомедицине невозможно реализовать ни один проект. Получая грант РНФ, такой коллектив приобретает не только финансовое, но и огромное репутационное преимущество. Грант делает работу группы динамичной и успешной», – добавляет Сергей Лукьянов.
С 2022 года полномочия Фонда были дополнены функциями по финансовой и организационной поддержкой опытно-конструкторских и технологических работ.
«Мы начали этот новый для Фонда вектор развития с запуска конкурса по микроэлектронике – одного из якорных направлений, необходимых для достижения в стране технологического суверенитета. Для этого потребовалось изменить нормативные документы Фонда, а также выработать новый пул экспертов, имеющих представление о нуждах отрасли, – подчеркнул Александр Кравцов, генеральный директор – главный конструктор НИИ молекулярной электроники, член Научно-технологического совета РНФ. – Что в этом смысле привлекает в Фонде? Грантовое финансирование, в отличие от остальных видов финансирования, позволяет более свободно и широко использовать средства для достижения результата. Причем ощутимого результата, который будет применим здесь и сейчас».

Генеральный директор – главный конструктор НИИ молекулярной электроники, член Научно-технологического совета РНФ Александр Кравцов. Источник: Copyright 2023 TASS, all rights reserved

Александр Кравцов также отметил, что в этом году на конкурсы по микроэлектронике поступило более 180 заявок на технологические предложения, содержащие 290 проектов, что говорит о востребованности нового направления деятельности Фонда.

В 2017 году Фонд запустил конкурсы Президентской программы исследовательских проектов для поддержки ведущих, в том числе молодых ученых. Одним из победителей конкурса стала тогда еще научный сотрудник, а теперь заведующей лабораторией Института экспериментальной медицины Ирина Исакова-Сивак. Завершив проект, Ирина подала заявку на конкурс для лабораторий мирового уровня, и уже несколько лет при поддержке РНФ и компании «БИОКАД» создает универсальную вакцину от гриппа и коронавируса, которая сегодня подошла к клиническим испытаниям.

«Ответственность перед научным сообществом за полученный грант сильно подстегивает к повышению качества исследований. При поддержке Фонда мы продуктивно работали все эти десять лет. Я прошла путь от исполнителя в нескольких проектах до руководителя крупного проекта, за что благодарна Фонду. Надеюсь, что наши труды принесут пользу стране».

Заведующий лабораторией Института экспериментальной медицины Ирина Исакова-Сивак. Источник: Copyright 2023 TASS, all rights reserved

Запись встречи доступна онлайн.

24 апреля, 2024
Участники всероссийской школы-конференции молодых ученых «Биология – наука XXI века» посетили мастер-класс РНФ по научной коммуникации
Мастер-класс РНФ по научной коммуникации прошел в рамках 27-й Пущинской школы-конференции молод...
22 апреля, 2024
Андрей Блинов провел встречу с представителями Профсоюза работников РАН
Заместитель генерального директора Андрей Блинов встретился с представителями Профсоюза работников...