Новости

25 августа, 2020 15:58

В сентябре состоится церемония закрытия Российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018–2020 гг.

15 сентября 2020 г.  состоится торжественная Церемония закрытия Российско-германского года научно-образовательных партнерств   2018–2020 гг. (далее – Год), проходящего под патронатом Министра иностранных дел Российской Федерации и Федерального министра иностранных дел Федеративной Республики Германия. В рамках Церемонии закрытия состоится конференция, посвящённая перспективам научно-образовательного сотрудничества России и Германии.
Источник: Оргкомитет Российско-германского года

В ходе первой панельной сессии «Научные партнёры в диалоге: перспективы российско-германского сотрудничества» ведущие эксперты из России и Германии в области науки и высшего образования обсудят, какие форматы и инструменты будут способствовать поддержке и дальнейшему развитию российско-германского сотрудничества в сфере образования и науки; каковы приоритеты будущего международного сотрудничества в науке.

В рамках второй панельной сессии «Создаем будущее вместе. Многообразие российско-германских научных партнерств» будет обсуждаться, какие двусторонние форматы и инструменты могли бы наиболее оптимально способствовать поддержке и дальнейшему развитию молодых ученых в рамках российско-германского сотрудничества; что можно рассматривать как шансы, а что как вызовы для молодых ученых двух стран; как совместные передовые исследования повлияют на общество.

В ходе конференции у участников будет возможность задать свои вопросы и оставить комментарии в режиме онлайн. Программа мероприятия будет опубликована на официальном сайте Года в конце августа.

В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции упомянутая конференция пройдет в онлайн-формате. Рабочие языки конференции: русский и немецкий; для участников будет обеспечен синхронный перевод.

Мероприятие пройдет при поддержке Минобрнауки России, координаторов Года: Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Германской службы академических обменов (DAAD) и Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве.

В рамках торжественной Церемонии состоится награждение победителей открытого российско-германского конкурса «Россия и Германия: научно-образовательные мосты» Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым и Федеральным министром иностранных дел Федеративной Республики Германия Хайко Маасом. Подробнее ознакомиться с данными проектами Вы сможете на официальном сайте Года, где победители представят результаты своего сотрудничества.

На полях конференции будет организована виртуальная выставка, где российские и немецкие вузы, научные организации и научные фонды представят свои совместные программы, а также ответят на интересующие Вас вопросы в режиме онлайн.

***
Организаторы «перекрестного» Года с радостью ответят на Ваши вопросы и предложения:

- на русском языке по адресу российского координатора Года НИТУ «МИСиС» (координаторы Мещерякова Евгения Владиславовна и Юрова Евгения Олеговна) по электронной почте: ru-de.year@misis.ru;

- на немецком языке по адресу германского координатора Года Германской службы академических обменов в Бонне (координатор Каролина Майнен) по электронной почте: themenjahr@daad.de.

Свои заявки на участие в Церемонии закрытия Организаторы просят оставлять в онлайн-форме для обработки российским Секретариатом Года. После подтверждения Вам будет направлена ссылка на виртуальную платформу, которая обеспечит Вам доступ к интерактивной конференции и выставочным стендам проектов Года.

22 марта, 2024
Открыт прием заявок на премию в области корпоративных инноваций – GenerationS Innovation Award 2024
Премия призвана выделить наиболее яркие достижения российских компаний и вузов, которые способствую...
15 марта, 2024
Встреча представителей Фонда с научной общественностью Ульяновской области
14 марта Андрей Блинов, заместитель генерального директора РНФ, представил информацию о работе Фонда...