Новости

1 июня, 2022 16:21

Инновации экспертизы РНФ представлены на Всемирной конференции по научной этике

С 29 мая по 1 июня в Кейптауне, Южная Африка, прошла 7-я Всемирная конференция по научной этике (World Conference on Research integrity, WCRI), организованная Кейптаунским университетом. В ней приняли участие более 1000 делегатов со всего мира в гибридном формате. WCRI является наиболее значительным международным событием в области этики исследований и проходит при поддержке ведущих научных фондов.
Источник: пресс-служба РНФ
Источник: WCRI 2022
3 / 4
Источник: пресс-служба РНФ
Источник: WCRI 2022

Конференции WCRI способствуют обмену информацией между профессионалами и согласованию усилий по развитию добросовестных исследовательских практик. В рамках мероприятия обсуждаются этические проблемы, такие как авторство, плагиат, не рецензируемые исследования, дублирование заявок, изменение научных данных и изображений, хищнические журналы и т. д. В 2022 году во время конференции прошел ряд важных дискуссий, в том числе и по вопросам, касающимся данных, исследований и добросовестности во времена пандемии COVID-19, а также влияния оценок исследований и институциональных рейтингов по этике исследований.

Темой этого года стало «Развитие этики исследований в неравном мире». По результатам конференции готовится Кейптаунское заявление, которое может стать катализатором изменений в условиях распространения неравноправных партнерств с несправедливым распределением результатов исследований и будет способствовать большему разнообразию в навыках, знаниях и составе научных групп, особенно в области здравоохранения.

РНФ принял участие в программе WCRI 2022 с устным докладом «Этические аспекты при автоматизации экспертизы: опыт Российского научного фонда». 

«Поддержка учёных, живущих – вы можете себе представить? — в 11 часовых поясах, в стране размером с целый континент, гордящейся не только своей наукой и традициями, но и айтишниками, требует от нас нетривиальных подходов, – отметил спикер РНФ, Сергей Коновалов. — В 2019 году мы практически полностью автоматизировали процесс назначений экспертов, провели сравнительный анализ компьютерного и ручного назначения и – что особенно важно – откровенно обсудили эти результаты с научным сообществом в России».

Первые результаты использования искусственного интеллекта в рамках системы экспертизы Фонда были впервые представлены на мировом уровне. 

«Собранные нами данные свидетельствуют о том, что использование ИИ при экспертизе заявок и научных отчётов может помочь улучшить процесс, повысить качество экспертизы, обеспечить её точность и объективность, — заявил представитель Российского научного фонда. — За счет автоматизации мы стараемся максимально возможно избежать рисков предвзятости и пресловутого «человеческого фактора» при оценке грантов, двигаться в сторону большей честности, справедливости и беспристрастности».

РНФ поделился планами по интеграции семантического анализа и машинного обучения в систему экспертизы. Также Фонд подчеркнул важность дальнейшего расширения базы данных экспертов, задачи уточнения и актуализации данных и ключевых слов в профилях рецензентов, стандартизации научных интересов экспертов и их ключевых слов, разработки алгоритмов анализа работы экспертов, создание алгоритмов выявления аномалий в оценках. РНФ также заверил, что продолжит открытый, честный и доверительный диалог с научным сообществом, деятельности которого эти алгоритмы непосредственно касаются.

РНФ ранее уже выступал на Всемирной конференции по научной этике с презентацией в 2019 году. Фонд использует все имеющиеся возможности обсудить, как защитить добросовестность исследований во всем мире, и работать над улучшением научной этики для того, чтобы исследования проводились ответственно, добросовестно и в соответствии с самыми высокими стандартами.

24 апреля, 2024
Участники всероссийской школы-конференции молодых ученых «Биология – наука XXI века» посетили мастер-класс РНФ по научной коммуникации
Мастер-класс РНФ по научной коммуникации прошел в рамках 27-й Пущинской школы-конференции молод...
22 апреля, 2024
Андрей Блинов провел встречу с представителями Профсоюза работников РАН
Заместитель генерального директора Андрей Блинов встретился с представителями Профсоюза работников...