Новости

3 июня, 2021 11:17

Победители Президентской программы РНФ прочитали лекции в рамках акции «На острие науки»

Завершился майский цикл лекций акции «На острие науки», посвященный тематике «Новые вызовы и угрозы. Безопасность». Восемь ученых, в число которых вошли победители Президентской программы РНФ Андрей Чечулин, Алексей Федоров, Денис Касымов и Алексей Кашевник, рассказали о своих исследованиях и проектах и о том, как их научные открытия меняют повседневную жизнь. Акция проходит в рамках Года науки и технологий в России. 
Источник: пресс-служба МИСиС

Кандидат технических наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории проблем компьютерной безопасности СПб ФИЦ РАН Андрей Чечулин 17 мая выступил на тему «Как и зачем защищать вашу микроволновку от хакеров». В лекции он ответил на основные вопросы, связанные с информационной безопасностью «умных» систем, а также объяснил, как защищаться от кибератак. Запись трансляции можно посмотреть здесь.



PhD, руководитель группы квантовых информационных технологий Российского квантового центра Алексей Федоров 21 мая прочитал лекцию «Квантовый скачок: как ученые воплощают фантастические технологии в жизнь». Во время выступления он рассказал о квантовых компьютерах и о том, какие задачи с их помощью можно будет решать. Запись трансляции доступна по ссылке.


26 мая Денис Касымов, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией механико-математического факультета Томского государственного университета, старший научный сотрудник лаборатории прогнозирования и состояния атмосферы Института оптики атмосферы Сибирского отделения РАН, выступил с темой «Огонь, Дракон и Денис Петрович", или как на основе расчетов можно предотвращать пожары». Слушатели лекции узнали о том, какие бывают пожары и как исследования математиков могут помочь справиться с огнем. Запись трансляции можно посмотреть здесь.



Цикл лекций завершило выступление Алексея Кашевника, кандидата технических наук, доцента факультета информационных технологий и программирования Национального исследовательского университета ИТМО, старшего научного сотрудника Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН. 31 мая во время лекции «Как искусственный интеллект помогает улучшать качество жизни людей» он обсудил со зрителями современные технологии компьютерного зрения, ориентированные на мониторинг человека, и то, как они применяются на практике. Запись трансляции доступна по ссылке.


19 апреля, 2024
Опубликован новый выпуск дайджеста «Открывай с РНФ»
РНФ публикует свежий номер дайджеста о деятельности Фонда и ярких результ...
19 апреля, 2024
Стартовал прием заявок для молодых ученых на соискание Премии Правительства Москвы
С 12 апреля по 19 июля 2024 года открыта регистрация заявок на Конкурс на соискание премии Правите...