Новости

28 ноября, 2023 19:24

Первый день Школы РНФ на Конгрессе молодых ученых: встреча с руководством Фонда и открытый микрофон для молодых исследователей

28 ноября начал работу Конгресс молодых ученых, в рамках которого проходит «Школа РНФ» для грантополучателей Фонда - победителей Президентской программы исследовательских проектов. В этом году в ней примут участие более 250 молодых ученых из разных регионов страны. В проведении Школы приняли участие генеральный директор РНФ Александр Хлунов, председатель научно-технологического совета Фонда, академик РАН Александр Клименко, член научно-технологического совета Фонда, советник по развитию и инновации компании «СИБУР» Владимир Бушков, а также заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов.
III КМУ-2023. Встреча с руководством РНФ. Автор: Александр Кряжев. Источник: Фотохост Конгресса молодых ученых

«Школа РНФ» открылась насыщенной программой: на встрече с руководством Фонда участники конгресса узнали о деятельности РНФ, результатах работы Фонда за 10 лет и возможностях, которые Российский научный фонд предоставляет исследователям. 

Трансляция всех мероприятий доступна на сайте Конгресса: https://конгресс.наука.рф/program/


III КМУ-2023. Встреча с руководством РНФ. Автор: Александр Кряжев. Источник: Фотохост Конгресса молодых ученых

О ключевых результатах деятельности РНФ за 10 лет, системных изменениях, произошедших в российской науке, а также значении научной экспертизы Фонда для научного сообщества в рамках встречи с руководством РНФ рассказали генеральный директор РНФ Александр Хлунов, председатель научно-технологического совета РНФ Александр Клименко и член научно-технологического совета Фонда, советник по развитию и инновации компании «СИБУР» Владимир Бушков. Модерировала встречу Юлия Горбунова, главный научный сотрудник ИОНХ РАН, академик РАН и координатор экспертного совета РНФ по Президентской программе исследовательских проектов.


Александр Хлунов, Генеральный директор РНФ. Автор: Александр Кряжев. Источник: Фотохост Конгресса молодых ученых

«Ежегодно в рамках Конгресса мы проводим «Школу РНФ», которая позволяет нам встретиться с молодыми лидерами науки, поделиться планами, обсудить волнующие грантополучателей проблемы и благодаря такому взаимодействию сделать Фонд еще более комфортным для ученых. Работа Фонда направлена на раскрытие творческого потенциала и компетенций исследователей различных областей научного знания, на решение самых передовых научных задач. За 10 лет Фонд поддержал 20 тысяч проектов, за которыми стоят сотни тысяч исследователей из 83 субъектов Российской Федерации. Созданная система научной экспертизы – это то, чем Фонд может гордиться, она по праву признана эталонной как в научном сообществе, так и на государственном уровне», - отметил генеральный директор РНФ Александр Хлунов.
Детально о том, на каких принципах основывается работа экспертных советов и в чем заключается особенность грантовых линеек, участники встречи поговорили с заместителем генерального директора РНФ Андреем Блиновым, а затем состоялся «Открытый микрофон». Модератором встречи выступила Юлия Красильникова, заместитель начальника отдел по связям с общественностью РНФ. 
 

Андрей Блинов, Заместитель генерального директора РНФ. Автор: Александр Кряжев. Источник: Фотохост Конгресса молодых ученых

Открытый микрофон с представителями Фонда неизменно находится в центре повышенного внимания участников «Школы РНФ», так как для грантополучателей это возможность предложить свои идеи по улучшению системы грантовой поддержки, а также задать волнующие вопросы и оперативно получить ответ на них в живом режиме.

Завтра состоится встреча «Международные и региональные программы РНФ», на которой участники вместе с экспертами обсудят особенности региональных конкурсов РНФ и то, какие приоритетные направления международного сотрудничества существуют в текущем периоде, а также питч-сессия «Наука за  10 минут».  На сессии руководители 12 проектов, отобранных экспертным советом Фонда, поделятся яркими результатами своих исследований с коллегами и представителями СМИ.


III КМУ-2023. Встреча с руководством РНФ. Автор: Александр Кряжев. Источник: Фотохост Конгресса молодых ученых

Программу «Школы РНФ» можно скачать по ссылке: https://rscf.ru/fondfiles/other/RSF_school_2023.pdf

А если пропустили интересующее мероприятие, можно посмотреть его в записи на сайте Конгресса: https://конгресс.наука.рф/program/
24 апреля, 2024
Участники всероссийской школы-конференции молодых ученых «Биология – наука XXI века» посетили мастер-класс РНФ по научной коммуникации
Мастер-класс РНФ по научной коммуникации прошел в рамках 27-й Пущинской школы-конференции молод...
22 апреля, 2024
Андрей Блинов провел встречу с представителями Профсоюза работников РАН
Заместитель генерального директора Андрей Блинов встретился с представителями Профсоюза работников...