Новости

5 февраля, 2020 10:23

РНФ запустил виртуальные экскурсии по Математическому институту им. В.А. Стеклова

Математический институт им. В.А. Стеклова (МИАН) Российской академии наук – один из ведущих центров российской и мировой науки в области математики и ее приложений. Несколько лет назад институт выиграл грант РНФ для исследования разных проблем современной математики и возможности применения полученных решений в жизни общества, а в прошлом году на базе института был создан Международный математический центр в рамках национального проекта «Наука». Познакомиться с работой исследователей можно во время виртуального тура по лабораториям, созданного Российским научным фондом в рамках масштабного мультимедийного проекта «Наука в формате 360°».
Источник: пресс-служба РНФ

В ходе виртуального тура по МИАНу можно познакомиться с областями математической науки и проблемами, над которыми работали ученые института: теория управления, алгебраическая геометрия, теория чисел, математическая логика, а также с работой, которую ведет лаборатория популяризации и пропаганды математики, получившая Золотую медаль РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний в 2017 году.


Источник: пресс-служба РНФ

Ведущие экскурсий, которыми выступают сами ученые института, расскажут о разработанных ими методах решения задач, возникающих при анализе моделей технических, физических, социально-экономических систем и систем окружающей среды, которые не укладываются в рамки стандартной теории. Результаты работы исследователей помогут при создании квантовых технологий, решении экономических, лингвистических и многих других задач.

Проект Российского научного фонда «Наука в формате 360°» знакомит всех желающих с научными лабораториями ведущих вузов и научно-исследовательских институтов России. Виртуальный тур представляет собой набор сферических панорамных снимков лабораторий. Туры позволяют пользователю перемещаться по комнатам, рассматривать оборудование и отдельные элементы комнат, знакомиться с ними при помощи теста, звука и видео. Такой формат дает возможность представить информацию наглядно и доступно.


Источник: пресс-служба РНФ

22 марта, 2024
Открыт прием заявок на премию в области корпоративных инноваций – GenerationS Innovation Award 2024
Премия призвана выделить наиболее яркие достижения российских компаний и вузов, которые способствую...
15 марта, 2024
Встреча представителей Фонда с научной общественностью Ульяновской области
14 марта Андрей Блинов, заместитель генерального директора РНФ, представил информацию о работе Фонда...