Новости

24 ноября, 2023 17:32

Экспозиции от РНФ на международной выставке-форуме «Россия» расскажут о достижениях отечественных ученых

В День народного единства на территории ВДНХ открылась Международная выставка-форум «Россия», участниками которой стали 89 регионов, федеральные министерства и ведомства, общественные организации и технологические компании, а также ведущие российские вузы и научные институты. Оказаться внутри научной лаборатории и узнать о ярких научных достижениях российских исследователей, проверить свои знания гости выставки смогут, посетив экспозиции от Российского научного фонда.
Источник: оргкомитет выставки-форума "Россия"
Источник: Евгений Биятов\Фотохост-агентство РИА Новости
Источник: Максим Блинов/Фотохост-агентство РИА Новости
Источник: оргкомитет выставки-форума "Россия"
Источник: оргкомитет выставки-форума "Россия"
3 / 4
Источник: оргкомитет выставки-форума "Россия"
Источник: Евгений Биятов\Фотохост-агентство РИА Новости
Источник: Максим Блинов/Фотохост-агентство РИА Новости
Источник: оргкомитет выставки-форума "Россия"
Источник: оргкомитет выставки-форума "Россия"
«Запуск Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ — одно из долгожданных событий 2023 года. По задумке организаторов, это грандиозное мероприятие должно стать для посетителей увлекательным путешествием по нашей большой стране — от Калининграда до Камчатки. При посещении интерактивной экспозиции «Десятилетие науки и технологий» гости не только познакомятся с ключевыми достижениями отечественной науки и перспективами ее развития, но и сами станут частью научного мира, найдя в нем свой уникальный путь», — отметил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ. Источник: Фотохост-агентство РИА Новости/Максим Блинов

Важнейшие достижения страны собраны на одной масштабной площадке, где с комфортом и пользой можно провести время. Экспозиции объединены в тематические залы, отражающие главные приоритеты научно-технологического развития России и основные вызовы, стоящие сегодня перед научным сообществом,  —  «Лица науки. Образование будущего», «Медицина и качество жизни», «Экология», «Сельское хозяйство», «Безопасность», «Связанность территории», «Энергетика», «Новые производственные технологии и материалы», «Лаборатория» и другие залы полны интерактивов и любопытных экспонатов. Достижениям и перспективам отечественной науки посвящена интерактивная экспозиция «Десятилетие науки и технологий».

Источник: оргкомитет выставки-форума "Россия"


В каждом из залов стенд РНФ  «Ищи ответы в науке» познакомит гостей выставки с яркими научными достижениями наших ученых по соответствующей тематике и даст возможность проверить свой кругозор или интуицию.

В «Лаборатории» все желающие смогут познакомиться с научным оборудованием, а благодаря мультимедийному проекту «Наука в формате 360°» от Российского научного фонда, можно перенестись в лаборатории ведущих научных институтов страны, увидеть, как проходят научные эксперименты и как выглядит работа исследователя изнутри. Коллекция туров постоянно пополняется в соответствующем разделе сайта Фонда.

Источник: оргкомитет выставки-форума "Россия"

В зале «Путь в науку» посетители смогут построить индивидуальную траекторию развития научной карьеры. Для этого в начале путешествия каждый гость получит интеллектуальный трекер (браслет), который будет фиксировать интерес к экспонатам и элементам экспозиции. При этом в каждом выставочном зале посетитель сможет проверить свои знания. А в конце пути система задаст несколько уточняющих вопросов, проанализирует полученную информацию и сформирует персональные рекомендации по возможному пути в мире науки.


Геннадий Красников, президент Российской академии наук (РАН). Источник: Фотохост-агентство РИА Новости/Алексей Никольский

«Очень важно, что отдельный блок выставки-форума «Россия» посвящён науке. Уверен, что благодаря насыщенной экспозиционной и деловой программе выставки с достижениями наших ученых познакомится широкая аудитория, в том числе подрастающее поколение, которому предстоит дальше развивать российскую науку, укреплять интеллектуальную мощь нашей страны», — поделился президент Российской академии наук, академик РАН Геннадий Красников.
Ежедневно в рамках выставки проходит более 500 бесплатных мероприятий. Подробное расписание и фотоотчеты можно увидеть на официальном сайте.
24 апреля, 2024
Участники всероссийской школы-конференции молодых ученых «Биология – наука XXI века» посетили мастер-класс РНФ по научной коммуникации
Мастер-класс РНФ по научной коммуникации прошел в рамках 27-й Пущинской школы-конференции молод...
22 апреля, 2024
Андрей Блинов провел встречу с представителями Профсоюза работников РАН
Заместитель генерального директора Андрей Блинов встретился с представителями Профсоюза работников...