Новости

20 июня, 2019 16:00

Ученые ТГУ с коллегами создали новый сплав для медицины и авиации

Источник: РИА Томск
Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) создали новый сплав с памятью формы. Разработка перспективна для инновационных решений в космической, авиационной, автомобильной промышленности, робототехнике и медицине, сообщила в четверг пресс-служба ТГУ.
Источник: ТГУ

Уточняется, что в проекте участвуют ученые лаборатории физики высокопрочных кристаллов Сибирского физико-технического института ТГУ в рамках гранта РНФ.

"Ученые СФТИ впервые создали монокристаллы сплавов на основе железа (железо-никель-кобальт-алюминий) с заменяемым пятым элементом – им может быть титан и (или) ниобий. Новые материалы способны составить конкуренцию сплавам никелида титана – самого популярного соединения, на основе которого создаются медицинский инструментарий, импланты, приводы и другие конструкции", – говорится в сообщении.

Добавляется, что новые сплавы на основе железа обладают большей, чем у никелида титана, обратимостью, то есть способностью восстанавливаться после деформации (эффект памяти формы). Это делает сплавы перспективными материалами для авиационной, космической, автомобильной промышленности и робототехнике.

"У сплавов на основе железа обратимое изменение формы достигает 15%, у сплавов никелида титана – около 10%. За счет этого датчики и исполнительные элементы из сплавов на основе железа будут работать эффективнее, как и механизмы, которые они приводят в движение", – цитируется в сообщении инженер лаборатории физики высокопрочных кристаллов ТГУ Анна Ефтифеева.

По словам руководителя лаборатории, профессора Юрия Чумлякова, добиться этого результата удалось при помощи специальной термической обработки – технологии, на которую ученые лаборатории уже получили патент. Как отмечают разработчики, датчики и механизмы, изготовленные из нового сплава на основе железа, будут не только прочнее, но и дешевле изделий из никелида титана.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
19 апреля, 2024
Новая защита для промышленных и медицинских изделий
Ученые Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вывели на качественно новый уровень техн...