Новости

21 апреля, 2021 14:24

Ученые ТГУ сняли фильм про исчезающие озера зоны вечной мерзлоты

Сотрудники лаборатории «БиоГеоКлим» ТГУ при поддержке Российского научного фонда занимаются изучением хасыреев – дренированных термокарствых озёр, образовавшихся из-за таяния многолетней мерзлоты. Этот природный феномен широко распространён в Арктической зоне РФ. Съёмки, сделанные во время экспедиции в ЯНАО, легли в основу фильма, в котором исследователи рассказывают, как «рождаются» и «умирают» хасыреи и всегда ли таяние вечной мерзлоты имеет негативные последствия для природы.
Источник: пресс-служба ТГУ
Источник: пресс-служба ТГУ
Источник: пресс-служба ТГУ
Источник: пресс-служба ТГУ
3 / 4
Источник: пресс-служба ТГУ
Источник: пресс-служба ТГУ
Источник: пресс-служба ТГУ
Источник: пресс-служба ТГУ

Вечная мерзлота приковывает к себе внимание учёных всего мира в связи с тем, что состояние почв в Арктике и Субарктике в последнее время интенсивно меняется. Основной причиной этого выступает глобальная трансформация климата и повышение средней температуры на планете, причём, полярные области нагреваются сильнее всего. Таяние многолетнемёрзлых пород зачастую имеет негативные последствия – страдает инфраструктура (здания и дороги), нарушается целостность трубопроводов.

– Разрушение вечной мерзлоты крайне важно с точки зрения круговорота углерода (главной составляющей парниковых газов), который тысячи лет накапливался и хранился в почвах Арктики и Субарктики, – объясняет один из авторов фильма, сотрудник лаборатории «БиоГеоКлим» Георгий Истигечев. – Оттаивание мерзлоты может привести к активизации разложения органических веществ, вызвав тем самым взрывной рост выброса в атмосферу парниковых газов – метана и углекислого газа. Это ещё более усилит потепление.

Источник: пресс-служба ТГУ

Однако, как отмечают учёные, не всегда разрушение вечной мерзлоты имеет негативный характер. Например, оно приводит к появлению оазисов в Арктической зоне и повышает продуктивность её экосистем.

– Оттаивание вечной мерзлоты в прошлом (более 3 тысяч лет назад) служило отправной точкой для образования термокарстовых озёр, которые на территории Ханымейского плоскоместья занимают почти 50 процентов площади, – рассказывает руководитель проекта, сотрудник лаборатории «БиоГеоКлим» ТГУ Сергей Лойко. – Со временем озера расширяются и при достижении долин ручьев осушаются. Так появляются хасыреи. На дне бывшего озера находится большое количество питательных веществ, благодаря им происходит буйный рост травостоя, водорослей, заходит рыба, что привлекает птиц, в том числе перелётных и других животных.

В некоторых ландшафтах, например, Пур-Тазовском, за последние сто лет, в сравнении с предыдущими двумя тысячами лет, скорость дренажа озер увеличилась в 19 раз. Отчасти это обусловлено потеплением климата. В рамках проекта РНФ  (№18-77-10045) учёные исследуют механизмы и принципы функционирование арктических оазисов. Новые знания можно использовать для успешного выращивания кормовых культур в сибирской Арктике.


18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...