Новости

14 сентября, 2020 16:26

Ученые ТГУ выяснят причины «наступления» лесов на степь в Туве

Источник: РИА Томск
Междисциплинарная группа ученых Томского госуниверситета (ТГУ) в ходе исследований данных, собранных в экспедициях, выяснит причины изменения природных экосистем Тувы, в частности "наступления" лесов на степные участки, сообщается на сайте вуза.
Источник: пресс-служба ТГУ
Источник: пресс-служба ТГУ
3 / 4
Источник: пресс-служба ТГУ
Источник: пресс-служба ТГУ

Отмечается, что в последние годы в Туве происходит изменение экосистем, которое противоречит мировым трендам: в то время как в большинстве стран наблюдается тенденция к опустыниванию территорий, Тува все больше покрывается растительностью. Почвоведы, ботаники, зоологи, гидрологи и другие специалисты собрали междисциплинарную группу, чтобы выяснить причины этих изменений.

"Масштабы этих изменений мы сейчас изучаем в рамках большого проекта, который реализуется Тувинским госуниверситетом при поддержке Российского научного фонда. Ряд исследовательских задач, которые мы перед собой поставили, будем решать совместно с междисциплинарной группой из ТГУ", – приводятся в публикации слова директора Центра превосходства ТГУ "БиоКлимЛанд" Сергея Кирпотина.

Уточняется, что в ходе недавней экспедиции ученые произвели отбор почвенных проб, а также установили оборудование, которое позволит отслеживать ряд важных параметров. Исследуя собранные данные, они планируют выяснить, является ли наступление леса на степь циклическим явлением, либо абсолютно новым феноменом, вызванным человеческим фактором или глобальным потеплением.

Добавляется, что новые данные имеют практическое значение, так как от климата и погодных условий во многом зависит жизнь местного населения. В частности, из-за наступления леса на степь может сократиться площадь пастбищ, а из-за общей нестабильности климата – резко увеличиться количество катастрофических паводков, оползней в горах и лесных пожаров.

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...