Новости

28 ноября, 2019 13:09

В России наметили способ предотвращать подземную миграцию урана

Источник: Индикатор
Исследователи из России получили и исследовали наиболее устойчивые вторичные минералы урана, находящиеся в природе. Это поможет разработать химические барьеры, предотвращающие подземную миграцию урана из источников его минералов. Статья об этом опубликована в Inorganic Chemistry.
Фото: группа кристаллов ритвельдита. Источник: Jakub Plasil/researchgate

Результаты работы, поддержанной грантом Российского научного фонда, проливают свет на процесс формирования наиболее распространенных в природе вторичных минералов урана — сульфатов — в естественных условиях. Эта информация необходима, чтобы исследовать и предотвращать миграцию этого радиоактивного элемента из месторождений.

Новая работа ученых показала, что введение селена повышает устойчивость кристаллических структур минералов, содержащих уран. «Присутствие грунтовых вод и доступ кислорода приводит к синтезу вторичных форм соединений урана и последующим его распространением в природных объектах. Если мы будем понимать принципы образования вторичных минералов — фаз урана — то сможем обеспечить радиационную безопасность в процессах вскрытия и переработки минералов урана. Изменяя химический состав содержащей уран системы, мы смогли добиться образования более устойчивых и малорастворимых фаз, которые препятствуют выносу радиоактивных материалов в окружающую среду», — рассказал один их соавторов работы, директор Школы естественных наук ДВФУ Иван Тананаев.

В результате экспериментов ученые синтезировали новые соединения сульфато-селенатных систем трех типов. Все три были похожи по строению и имеющих одинаковый состав Mg(UO2)(TO4)2(H2O)4 (T = S,Se). Они содержат одинаковые слои, но последовательность их расположения различается в зависимости от молярного соотношения селена к сумме селена и серы. В условиях природных месторождений или геологических могильников подобные структуры образуются, например, под действием кислорода за счет окисления.

«Нам удалось получить наиболее устойчивую структурную модификацию для сульфато-селенатной системы. Она обладает большой термодинамической устойчивостью, то есть не позволяет распространяться уранил-ионам. Это особенно интересно, потому что недавно в природе был обнаружен минерал ритвельдит, обладающий точно такой же структурой, как и наша система. Разница только в том, что вместо магния в нем присутствует железо. Значит процессы, которые мы исследуем, повторяют природные механизмы кристаллизации», — отметил первый автор исследования, сотрудник СПбГУ Владислав Гуржий.

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...