Новости

5 апреля, 2021 11:15

Биологи выяснили, как витамин B1 взаимодействует с раковыми клетками

Источник: ТАСС
Ученые проследили, как витамин B1 действует на раковые клетки. Оказалось, что в некоторых случаях он повышает их стойкость к химиотерапии, а в других, – наоборот, снижает. Это нужно учитывать при подборе терапии, пишет пресс-служба Российского научного фонда. Результаты исследования опубликовал научный журнал Frontiers in Genetics.
Источник: Getty images

"Эффективность противоопухолевой терапии может зависеть от комбинации адаптаций раковых клеток к противоопухолевым препаратам и доступности клеткам тиамина, витамина B1", – рассказала Виктория Буник, профессор МГУ им. Ломоносова и один из авторов исследования.

В последние годы биологи и медики начали активно изучать, какую роль играют различные формы витамина B в развитии раковых опухолей и в том, насколько активно организм пытается бороться с ними. Эксперименты показывают, что многие типы раковых клеток активно поглощают молекулы этих веществ, что позволяет бороться с опухолями, лишая их доступа к витамину B или покрывая его молекулами наночастицы, которые могут уничтожать рак.

При этом в организме многих онкобольных наблюдается серьезная нехватка витамина В, что само по себе опасно для их организма. В последние годы медики и ученые активно обсуждают возможность использования витамина В для укрепления здоровья пациентов. Однако безопасность подобного пока не до конца ясна: ученые пока не до конца понимают, какую роль он играет в жизненных процессах внутри раковых клеток.

В ходе новой работы ученые из России и Швеции проследили, как большие количества витамина В1 влияли на жизнедеятельность нескольких культур раковых клеток легких, а также на то, насколько хорошо они сопротивлялись действию одного из популярных противораковых препаратов – цисплатина. Часть культур клеток была очень уязвима перед химиотерапией, а у другие – стойки к цисплатину за счет мутаций в гене p21 (именно на него действует этот препарат).

Эти же опечатки в ДНК, по словам российских и шведских биологов, необычным образом действовали на то, как витамин В1 влиял на поведение раковых клеток. Если ген p21 был поврежден, то тиамин усиливал действие цисплатина и лишал раковые клетки стойкости к действию химиотерапии, а при отсутствии подобных мутаций наблюдалась обратная картина – раковые клетки переставали реагировать на лекарство.

Подобные результаты, по словам Буник и ее коллег, говорят о том, что концентрацию витамина В1 в организме онкобольных нужно учитывать при подборе лекарств и стратегий борьбы с опухолью. В особенности это касается тех больных, чьи злокачественные новообразования почти не поддаются лечению.

22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...