Новости

18 ноября, 2021 17:26

У грибов нашли ферменты, которые удешевят производство стероидов

Источник: ТАСС
Российские ученые обнаружили необычный для грибов фермент, участвующий в специфической модификации стероидов. Их использование в производстве стероидных препаратов позволит заменить более дорогие, сложные, но не очень эффективные химические реакции, пишет пресс-служба Российского научного фонда. Результаты исследования опубликовал научный журнал Fungal Biology.
Грибы Drechslera. Источник: Hosseiniran / Wikimedia Commons

Стероидные препараты могут серьезно влиять на организм человека. К ним относятся желчные кислоты, витамин D3, половые гормоны, и гормоны, регулирующие обмен воды и минеральных веществ, а также вещества, участвующие в воспалительных реакциях и обладающие сигнальными функциями. Биологи умеют получать из растительного сырья многие стероидные соединения, включая половой гормон тестостерон, сигнальный прастерон и предшественник других стероидов андростадиендион.

"Микробиологи из Пущинского научного центра биологических исследований (Пущино) обнаружили у грибного штамма рода Drechsleraспособность трансформировать стероидные вещества, такие как андростадиендион, тестостерон и прастерон. Особый интерес для ученых представляли два фермента гриба: первый восстанавливает кетоновую группу в строго определенном положении, а второй может присоединить гидроксильную группу в другом, также фиксированном месте, но при этом расположить ее по разные стороны от кольца-основы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что продукты работы второго фермента называются С7 - и С7 -гидроксистероиды. Ученые предполагают, что соотношение образующихся продуктов с - или -расположением гидроксильной группы зависит от структуры исходного стероидного субстрата.

Ранее в литературе описывались ферменты грибов, образующие преимущественно 7 -гидроксистероиды. Однако выбранный в новой работе род плесневых грибов (Drechslera) интересен не только простотой культивирования в лабораторных условиях. Как отмечают авторы исследования, его специфической 7 -гидроксилазной активности превосходит все известные аналоги. Кроме того, в пользу использования именно этих грибов говорит возможность управления активностью ферментов.

"Полученные результаты открывают перспективы биотехнологического получения ценных стероидных соединений. В дальнейшем мы планируем выявить ген новой стероидной гидроксилазы и научить бактерии синтезировать ее в больших объемах. Менее прихотливые микробные штаммы позволят дешевле получать стероидные препараты для лечения большого спектра заболеваний", - заключил один из авторов работы Вячеслав Коллеров.


15 апреля, 2024
Новый организм в Черном море назвали в честь братьев Стругацких
Ученые Института цитологии и генетики СО РАН, изучая выловленных в Черном море беспозвоночных, обнар...
5 апреля, 2024
«Хорошая генетика» пастушьей сумки позволила ей распространиться по всему миру
Ученые впервые проанализировали полный геном пастушьей сумки — вида, который входит в пятерку самых ...