Новости

7 февраля, 2022 10:27

Сибирские ученые первыми расшифровали структуру таинственного белка

Источник: Поиск
На пути развития молекулярной биологии в нашей стране периодически возникали препятствия, казалось, непреодолимые. На сессии ВАСХНИЛ в 1948 году генетика была объявлена «продажной девкой империализма», провозглашена лженаукой и запрещена, а всего лишь через пять лет английские ученые открыли структуру ДНК. Новый взрыв интереса к структурной биологи случился в мире в 1991 году: с 1991-го по 1995-й количество открытых структур белков увеличилось в десять раз. В те годы отечественная наука переживала развал СССР и экономическую разруху и в таких исследованиях практически не участвовала.
Источник: пресс-служба РНФ

Однако сибирские биологи только что доказали: прорывы еще возможны. Сотрудникам Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ СО РАН) впервые в мире удалось получить структуру человеческого белка NEIL2 (гликозилазы), отвечающего за репарацию поврежденных оснований ДНК. Исследование проводилось в рамках гранта РНФ «Система геномного редактирования на основе эндонуклеазы Cas9: структурные факторы узнавания целевых ДНК». За сугубо фундаментальным названием скрывается широкое практическое применение результатов открытия, поскольку сегодня молекулярная биология вплотную приблизилась к персонализированной медицине. Комментирует руководитель проекта, заместитель директора ИХБФМ СО РАН по научной работе Владимир КОВАЛЬ:

– В последние годы биология вплотную подошла к предсказанию и предотвращению болезней, не переставая быть наукой фундаментальной. Недаром ренессанс интереса к структурной биологии возник лет пять назад в связи с тем, что геном человека достаточно хорошо изучен, пришла пора заниматься протеомом (совокупность белков организма) и метаболомом (совокупность малых молекул в клетке). Сейчас многие заболевания, в том числе врожденные, диагностируются по нарушениям в метаболическом профиле (такой профиль дает как бы мгновенный снимок физиологических процессов в клетке). Установив структуру белка, можно выяснить его функции в организме, а затем исследователи предлагают дизайн лекарственных средств, основанный на этом знании, им теперь не нужно перебирать сотни тысяч химических соединений. Благодаря структурной биологии практически удалось победить вирусные гепатиты C и B. А в качестве самого актуального примера лекарств, основанных на подавлении физиологических процессов, могу привести два ингибитора протеазы коронавируса 3CL, разработанные компаниями Pfizer и Merck. Эти лекарства, уже применяемые во многих странах, позволяют достаточно эффективно подавить пролиферацию вируса в клетках, а иммунная система организма легко «добивает» те частицы SARS-CoV-2 (так сегодня именуется возбудитель COVID-19), которые успели проникнуть в организм.

Протеомика, фармацевтика и криминалистика

Вспоминая историю института, Владимир Васильевич выделяет два основных направления, возникших еще в те годы, когда будущий ИХБФМ СО РАН был отделом НИОХ СО РАН: химия нуклеиновых кислот и исследование структуры белковых ансамблей, функций различных ферментов, белков, белково-нуклеиновых комплексов. Белковыми ансамблями в институте успешно занимаются несколько лабораторий, достигших мировой известности. Помимо того что исследования структур таких ансамблей интересны с фундаментальной точки зрения, они позволяют, как уже говорилось, выявить новые функции белков и выяснить, можно ли на них влиять. Учитывая существенно расширившийся набор инструментов для исследования, руководство ИХБФМ СО РАН решило, что разумнее всего будет использовать их коллективно, и в 2014 году в институте был создан Объединенный центр геномных, протеомных и метаболомных исследований.

– Наш центр решает задачи секвенирования геномов, определяет модификации белков, выявляет их в качестве маркеров каких-то заболеваний, исследует естественные и неестественные для организма метаболиты (к последним относится, например, скорость накопления лекарственных средств в организме), – поясняет руководитель Объединенного центра Владимир Коваль. – Мы стали своего рода хабом исследования малых молекул будущих лекарств для многих институтов СО РАН, где хорошо развита разработка новых фармпрепаратов. Ученым интересно не просто узнать концентрацию лекарств в организме, а изучить более подробно, как происходит накапливание и превращение лечебных средств. Сейчас ведем большую работу для ГНЦ ВБ «Вектор», где испытывают лекарство от черной оспы. К сожалению, эта страшная болезнь не исчезла с лица Земли навсегда, как считалось. Есть исследования коммерческого плана: скажем, фармацевтическая компания хочет понять, как поменять технологические процессы, чтобы улучшить препарат. Такое исследование мы проводим, в частности, для новосибирской фирмы ПФК «Обновление». И, наконец, бывают задачи чисто криминалистические: обращаются следственные органы с просьбой установить, какому виду осетровых рыб из какого бассейна принадлежит найденная икра или какое животное было обладателем конфискованного у браконьеров меха.

Не удивляйтесь, читатель, криминалистика имеет достаточно прямое отношение к упомянутому в начале статьи фундаментальному прорыву. Во-первых, именно обилие грантов Российского научного фонда у лабораторий ИХБФМ СО РАН (более десятка за последние годы) позволило проводить планомерное обновление приборной базы. В рамках этого обновления в декабре 2019 года был закуплен установленный в Объединенном центре геномных, протеомных и метаболомных исследований современный масс-спектрометр высокого разрешения с романтическим названием «Орбитальная ионная ловушка» (Orbitrap), на котором и была расшифрована структура белка NEIL2. Во-вторых, само открытие гликозилазы человека двадцать лет назад привело, можно сказать, к загадкам почти детективным.

Чем нам близок опоссум


Красивая легенда о том, что, расшифровав геном человека, ученые поймут причины болезней и смогут на них влиять, жила в научном мире ровно до 2002 года, то есть до расшифровки генома. Оказалось, что белков в клетке не так много – 25-30 тысяч вместо предполагаемых 100-150 – но существуют их разные модификации, иногда кардинально меняющие функции. Словом, ограниченное количество белков дает несметное множество вариаций.


– С каждого гена считывается белок, и понять, какую структуру этот белок имеет, какую функцию несет, какими регуляторными возможностями обладает, – многоплановая задача для исследователя, – комментирует Владимир Васильевич. – Человек – настоящая химическая фабрика: в организме есть малые молекулы, нейромодуляторы, молекулы, которые могут превращаться и давать нам энергию. И работу этой фабрики нам только предстоит изучить. Открытие человеческой гликозилазы – хороший тому пример.

Вскоре после расшифровки генома человека ученые Йельского университета (США) обнаружили в нем белки, очень похожие по последовательности аминокислот на бактериальные гликозилазы. Исследователи клонировали геном в бактерии, наработали белок, выделили и стали изучать его специфичность по отношению к различным субстратам. Поскольку было известно, что гликозилаза отвечает за «ремонт» оснований ДНК, то в эксперименте использовали поврежденную нуклеиновую кислоту. Так выяснилось, что белки NEIL1, NEIL2, NEIL3 являются белками репарации. Открытие произвело фурор среди научной общественности и породило массу вопросов: до того считалось, что биологи знают все белки репарации. Зачем в клетке имеются еще три?

Причем NEIL2 оказался крепким орешком для «разгрызания»: за 20 лет ученым так и не удалось расшифровать его структуру. Дело в том, что белок состоит из двух доменов, соединенных подвижным элементом, и кристаллизовать его для разрешения структуры не удается. Ближе всех к решению задачи подошла два года назад группа американских исследователей, проанализировавшая целый пул ферментов NEIL2 из разных живых организмов. Они смогли расшифровать структуру белка виргинского опоссума, распространенного в ряде штатов Америки в качестве домашнего животного. Структуру белка опоссума удалось кристаллизовать, поскольку у него отсутствует пресловутый вариабельный домен. Стало ясно, что на очереди – разгадка человеческой гликозилазы.

О пользе метода

Хотя масс-спектрометрия ведет историю с начала XX века, в биологии ее стали применять лишь с 1984 года. Какова традиционная процедура определения структуры белка? Синтезируют белок, выделяют его, очищают, затем кристаллизуют и из кристалла получают структуру. NEIL2, как уже упоминалось, кристаллизации не поддавался.

– Другой путь, позволяющий расшифровать структуру, – метод, которым в России владеет только наша исследовательская группа: замена в белке водорода на дейтерий, что позволяет исследовать структуры белков в растворе, – рассказывает Владимир Коваль. – Этот метод давно используют ЯМР-спектроскописты, поскольку в молекуле белка достаточно много ионов водорода. Заменяя его на дейтерий, который в два раза тяжелее, мы можем «пометить» молекулу, при этом ее физические и химические свойства не изменятся. Применение HDX-MS-метода позволяет получить трехмерную структуру белка, который не кристаллизуется. Но метод не так широко применяется – в мире всего несколько групп его используют, в России – только мы. Масс-спектрометр Orbitrap дал недостающие технические возможности, и за год нам удалось сделать хорошее, качественное исследование. Статья о расшифровке структуры человеческого белка репарации NEIL2 была опубликована в Journal of Molecular Biology. Работа, которой можно гордиться. Не могу не отметить еще один важный момент: Российский научный фонд неукоснительно требует, чтобы в грантах участвовали студенты и аспиранты. Нашему, можно сказать, молодежному институту такое требование выполнять легко и приятно. И политика РНФ дает плоды: первым в списке авторов статьи о мировом открытии стоит имя аспирантки Полины Ждановой.

В ближайшее время ученые планируют продолжить изучение белка NEIL2, в частности, установить, насколько его свойства зависят от структуры. Специалисты ИХБФМ СО РАН убеждены: в результате реализации проекта РНФ будут получены важные фундаментальные знания об основах процессов, обеспечивающих защиту ДНК и позволяющих точечно редактировать геном. Будет развиваться и новый подход к изучению сложных надмолекулярных комплексов – масс-спектрометрия, основанная на водородно-дейтериевом обмене (уже упомянутый метод HDX-MS). Более того, Владимир Коваль надеется, что открытие его команды даст толчок отечественным исследованиям в области структурной биологии. И здесь неоценимую помощь может оказать Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ) – синхротрон нового поколения, строящийся под Новосибирском.

Направлено в будущее

– Наш институт создает пользовательскую станцию 1-6 «Микрофокус», которая должна быть запущена в первой очереди ЦКП «СКИФ», – поясняет Владимир Васильевич. – Биологи получат неоценимый подарок – возможность использовать в России метод макромолекулярной кристаллографии. Сейчас для прочтения кристаллической структуры белка нам приходится ездить за рубеж, что в последние годы крайне сложно, не говоря о научной тайне. Изучив структуру белка NEIL2, мы получили технологии, знания и компетенции, которые в дальнейшем сможем использовать для точного определения структуры других белковых комплексов, в том числе снимая «молекулярное кино» с помощью синхротронного излучения.

Планируют биологи развивать и другие методы молекулярной кристаллографии. Как показал пример с NEIL2, в нашем организме есть ряд белков, которые не кристаллизуются либо не поддаются выделению и растворению в воде. Используя синхротронное излучение, можно прочитать регулярную кристаллическую структуру, причем с высокой точностью. Однако в сложных случаях применяют криоэлектронный микроскоп. Такое оборудование позволяет исследовать так называемый «аморфный лед», в который можно превратить некристаллизующиеся белки. Точность меньше, чем у синхротрона, но координаты атомов получить позволяет. Микроскоп дорогой, его цена – свыше миллиарда рублей, однако гигантские белки (больше 100 килодальтон) можно изучать только с его помощью. И на зарубежных источниках СИ обязательно работает вспомогательная станция с криоэлектронным микроскопом. В.Коваль убежден: если мы планируем дальнейшие прорывы в структурной биологии, то стоит задуматься о подобных капиталовложениях.

Теги
Биология
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...