Новости

26 июня, 2020 16:04

В водорослях из Вьетнама нашли уникальный палеоклиматический индикатор

Источник: ТАСС
В клетках одной из водорослей, растущих у берегов Вьетнама, ученые нашли уникальное органическое вещество, которое можно использовать в качестве одного из индикаторов условий, в которых может обитать эта водоросль. Об этом пишет пресс-служба Российского научного фонда (РНФ) со ссылкой на научный журнал Organic Geochemistry.
Фотография водорослей. Источник: Максим Куликовский/ИФР РАН

"Мы обнаружили и впервые подробно охарактеризовали структуру ненасыщенного изопреноидного алкена – летучего продукта жизнедеятельности растений, в котором присутствуют три, а не две двойных связи, как в других соединениях такого рода. Он производится одноклеточными диатомовыми водорослями вида Navicula salinicola", – рассказал один из авторов работы, заведующий лабораторией Института физиологии растений РАН Максим Куликовский.

Химический и изотопный состав кораллов, а также раковин многих одноклеточных водорослей сильно меняется, когда меняются условия окружающей среды – повышается или понижается температура, растет соленость воды и так далее.

Благодаря этому отложения с останками подобных организмов можно использовать как своеобразные "климатические летописи", которые могут рассказать о том, как выглядела Земля в далеком прошлом. К примеру, в прошлом году изучение отложений панцирей коралловых полипов у берегов Омана позволило доказать, что шумеро-аккадская цивилизация пришла в упадок из-за засух и пылевых бурь.

Климатическая летопись

Как пишет пресс-служба РНФ, недавно палеоклиматологи обнаружили, что аналогичные сведения можно получить, изучая разные типы изопреноидов – растительных гормонов и продуктов жизнедеятельности представителей флоры – в этих отложениях и живых клетках водорослей.

В частности, большое количество вещества IPSO25 говорит о том, что водоросли жили неподалеку от морских ледников или залежей льда, тогда как другие изопреноиды, в которых содержится больше двойных или тройных связей, а также ответвления, указывают на относительно теплую среду обитания.

Куликовский и его коллеги из Китая и Великобритании открыли еще одну подобную молекулу, культивируя диатомовые водоросли вида Navicula salinicola, собранные российскими учеными четыре года назад у берегов Южно-Китайского моря в окрестностях города Нячанг на юге Вьетнама.

Последующие годы ученые потратили на культивацию этих водорослей и получение необходимого количества биомассы для анализа состава тех веществ, которые производят клетки Navicula salinicola. Помимо уже известных изопреноидов ученые нашли в этих экстрактах следы ранее неизвестного вещества, которое не встречается в других водорослях.

В теории это позволяет использовать его в качестве одного из климатических маркеров, который показывает те условия, в которых могут жить и размножаться Navicula salinicola. Вдобавок это соединение, а также другие ранее неизвестные изопреноиды, которые могут скрываться в клетках иных видов водорослей, могут помочь биологам и медикам создать новые лекарства и различные реагенты для химической промышленности, заключают ученые.

22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...