Новости

27 января, 2022 14:05

Ученые выяснят, как городская среда влияет на качество жизни птиц

Сотрудники и студенты Биологического института Томского государственного университета с коллегами из МГУ изучают жизнь модельных видов птиц – большой синицы, мухоловки-пеструшки, садовой горихвостки – в условиях города и в природной среде. Цель биологов – выяснить, насколько городские условия удовлетворяют потребностям разных видов птиц для формирования устойчивых популяций. Для этого учёные проанализируют данные исследований, проведённые на территории Томска и Томской области за четверть века. Полученную информацию об экологической комфортности среды можно будет экстраполировать на человека. Исследования поддержаны Российским научным фондом.
Источник: Сергей Гашков / БИ ТГУ

– Формирование экологически устойчивой среды на территориях, преобразованных человеком, является одной из важнейших задач по созданию благоприятных условий и для человека, и для сохранения биоразнообразия, – говорит руководитель проекта, заведующий отделом учебной и просветительской работы зоологического музея, доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии БИ ТГУ Сергей Гашков. – Чтобы прогнозировать динамику трансформированных человеком экосистем (например, городской среды) и принимать меры, направленные на формирование устойчивого урбоценоза, мы выбрали модельные объекты, позволяющие эффективно оценивать его состояние.

Объектом исследования биологов станут птицы-дуплогнездники, обитающие в урбанизированных и естественных условиях. В частности, будут проанализированы многолетние ряды данных по пернатым, которые гнездились на территории и в окрестностях учебно-научной станции ТГУ «Полигон Коларово» и в томских парковых зонах – Университетской роще, Ботаническом саду, Буфф-саду, Городском саду и других.


Источник: Сергей Гашков / БИ ТГУ

Оценивать стабильность популяций птиц, их способность к самоподдержанию и пригодность городской среды для исследуемых видов учёные будут по таким показателям, как продолжительность жизни, эмбриональная смертность, выживаемость и репродуктивный успех особей разного возраста. На основе матриц прогноза численности группировок, проживающих в городских и природных условиях, будет проведён анализ чувствительности (sensitivity) и эластичности (elasticity) для этих группировок. Это позволит оценить стабильность городских и природных популяций птиц, их способность к самоподдержанию и, в конечном счете, о пригодности городской среды для обитания исследуемых видов.

– Фактически мы сможем выявить те возрастные классы птиц, которые вносят основной вклад в воспроизводство популяции и изменение выживаемости которых может стать критическим фактором для поддержания численности исследуемых популяций, – отмечает Сергей Гашков.

По словам биологов, исследуемые виды являются биоиндикаторами, поэтому «самочувствие» популяций хорошо отражает состояние окружающей среды. Например, в исследованиях других учёных было показано, что к уровню загрязнений более чувствительны самки мухоловок-пеструшек. На загрязненных территориях их смертность повышалась в два раза, тогда как смертность самцов сохранялась практически неизменной.

Данные, которые биологи ТГУ получат на исследуемой территории, будут важны и для населения, проживающего на ней. 

Добавим, что изучение изменений окружающей среды под влиянием антропогенных факторов и глобальной трансформации климата является одним из главных исследовательских направлений ТГУ, развиваемых в рамках программы «Приоритет 2030». С этой целью под эгидой ТГУ был создан масштабный консорциум «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни», объединивший ведущие университеты и академические институты, имеющие большой исследовательский задел в данном направлении.

Исследования ведутся в рамках гранта РНФ №22-24-00468 «Городская среда как местообитание для птиц: сравнительный анализ демографических показателей и связей особей с территорией у птиц-дуплогнездников, обитающих в урбанизированных и естественных условиях» по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами». 
Теги
Биология
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...