Новости

28 апреля, 2021 11:13

Ученые определили физический принцип «упаковки» ДНК внутри ядер клеток

Источник: ТАСС
Российские биологи обнаружили, что ключевую роль при упаковке нитей ДНК в плотную структуру внутри ядер клеток играют простые физические процессы, аналогичные тем, которые заставляют молекулы жира собираться в капли при попадании в воду. Результаты исследования опубликовал научный журнал Nucleic Acids Research, кратко об этом пишет пресс-служба Российского научного фонда.
Источник: Public Domain
Схема, обобщающая все полученные результаты: обработка 1,6-гександиолом разрушает LLPS и, следовательно, исходную структуру хроматина. После «восстановления» в среде без этого соединения, геном не возвращается в исходную форму, но приобретает некую новую.
3 / 4
Источник: Public Domain
Схема, обобщающая все полученные результаты: обработка 1,6-гександиолом разрушает LLPS и, следовательно, исходную структуру хроматина. После «восстановления» в среде без этого соединения, геном не возвращается в исходную форму, но приобретает некую новую.

«Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что процесс разделения жидких фаз участвует в тонкой настройке пространственной организации генома. В частности, он влияет на то, как поддерживаются контакты между генами и регуляторными элементами, играющими ключевую роль в контроле активности генов», – рассказал один из авторов исследования, сотрудник Института биологии гена РАН Сергей Разин.

Геном человека и других многоклеточных животных состоит из нескольких очень длинных нитей ДНК, упакованных особо плотным образом внутри ядра клетки, – хромосом. Ученые давно интересуются трехмерной структурой генома и тем, как клетка его сворачивает и разворачивает.

Еще советские ученые предположили, что он представляет собой так называемый фрактальный клубок – особую математическую структуру из пересекающихся кривых, которые повторяют форму всей хромосомной нити. В последние годы биологи обнаружили множество намеков на то, что эта структура не может быть случайной, так как она может влиять на уровень активности различных генов.

Разин и его коллеги уже много лет пытаются выяснить физические и химические принципы, которые управляют «упаковкой» нитей ДНК в ядре клетки. Недавно они определили один из основополагающих законов, которые управляют всем этим процессом.

Биологов, в частности, интересовало, какую роль в работе ядра могут играть процессы, связанные с разделением жидких фаз, образованием обособленных пузырьков из жидкостей с разными физическими свойствами. Подобные физические принципы играют важную роль в жизнедеятельности других регионов живых клеток, однако ученые не были уверены, влияют ли они каким-то образом на работу и структуру ядра.

Для ответа на этот вопрос Разин и его коллеги обработали культуры раковых клеток 1,6-гександиолом – веществом, которое мешает образованию пузырьков жидкостей с разными свойствами. Оказалось, что появление этого соединения в клетках резко и необратимым образом меняло характер упаковки хромосом внутри ядра, что нарушало работу многих генов.

Эту особенность устройства ядра клеток, как отмечают ученые, можно будет в будущем использовать для создания новых классов противораковых препаратов, которые могли бы избирательно разрушать 3D-структуру областей генома, в которых есть онкогены. Кроме того, эти же принципы можно применять и для решения обратной задачи – управления активностью работой генов в здоровых клетках, заключают авторы статьи.

22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...