Новости

24 октября, 2023 13:40

Что такое таксономическая инфляция и как она мешает защищать вымирающих животных

Источник: Вокруг Света
Науке на данный момент известно около миллиона видов живых организмов. Еще около триллиона остаются неизвестными, как предполагают эксперты. Развитие генетики, с одной стороны, подарило новые методы для открытия неизвестных ранее видов, а с другой, привело к появлению множества мелких, плохо отличимых друг от друга таксонов и все возрастающей путанице. Российские ученые предложили способ, который поможет избежать путаницы в систематике.
Источник: Legion Media
Примеры филогеографических сценариев и их интерпретация при описании видов. Источник: Николай Поярков
3 / 4
Источник: Legion Media
Примеры филогеографических сценариев и их интерпретация при описании видов. Источник: Николай Поярков

Случай с греческими жабами

Зоологи из МГУ им. Ломоносова, Нанкинского лесотехнического университета (Китай) и Университета им. Коменского (Словакия) предложили новый стандартизированный подход в работе по выявлению видов, а точнее, хорошо забытый старый — вернуться к категории подвида, которую стали очень редко использовать. Возрождение подвида, считают ученые, также позволит выявлять популяции, нуждающиеся в защите. Исследование, поддержанное грантом РНФ, было опубликовано в журнале PNAS.

В новом исследовании авторы приводят пример балканской чесночницы. Эти жабы до сих пор не вызывали беспокойства ученых, так как у них довольно большая популяция и обширный ареал обитания по всему юго-востоку Европы. Однако недавно греческие биологи обнаружили, что численность этих амфибий на территории Греции последние сорок лет неуклонно сокращается.

Эта отдельная популяция никак не охранялась — за пределами страны лопатоног по-прежнему широко распространен, а значит, и в Греции вымирание ему не грозит, рассуждали тогда. Но местные экологи вовремя обнаружили угрозу, выделили и описали отдельный подвид, находящийся на грани исчезновения, и взяли его под наблюдение. Если бы не эти усилия, отмечают российские биологи, популяция в Греции могла бы полностью исчезнуть.

Хаос в науке

«Некоторые исследователи считают, что любая популяция, которая хоть немного отличается от других, должна быть описана как самостоятельный вид. Как правило, это делается из благих побуждений: чтобы придать популяции официальный статус и тем самым обеспечить ее сохранение, например, если она находится под угрозой исчезновения», — рассказал руководитель проекта Николай Поярков, доцент кафедры зоологии позвоночных МГУ.
Негативная сторона такого подхода сегодня уже очевидна и даже получила свое название — «таксономическая инфляция». Все больше популяций описывают как отдельные виды, само понятие вида обесценивается, списки таксонов все время меняются. В этой путанице экологам сложнее всего понять, какие именно из видов наиболее уязвимы и действительно нуждаются в охране. Предложенный подход должен помочь более четко различать виды и их мелкие систематические единицы.

Что считать подвидом


Для возрождения понятия необходимо дать подвиду четкое определение, с которым согласятся специалисты по всему миру. Биологи предлагают относить к подвидам организмы внутри одного вида — генетически совместимые, но имеющие достоверные генетические и морфологические (внешние) отличия.

Биологическое разнообразие по-прежнему будет фиксироваться во всей полноте, при этом «таксономическая инфляция» будет сдерживаться — без появления излишнего числа новых видов. А научные названия подвидов для уникальных популяций, у которых раньше не было четкого статуса, позволит заносить их в Красную книгу и разрабатывать меры по их сохранению.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...